анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
Пазл и воля Божья

Андрей Суховский, Санкт-Петербург

Название игры «Пазл» происходит от английского «Рuzzle» - головоломка, загадка, вопрос, ставящий в тупик. Как известно, в этой игре нужно из огромного количества мелких кусочков составить общую картину.

Разве не похоже это зачастую на наши христианские попытки найти волю Божью? Мы теряемся и недоумеваем перед головоломкой жизни, представляющей груду разрозненных деталей. Получится ли соединить их вместе? Появится ли в итоге целая картинка? Точно ли производитель положил в коробку полный комплект?

Аналогия с пазлом справедлива не только в том, что познание воли Божьей порой становится «головоломкой». Возможно, метод разгадывания пазла содержит в себе важную духовную истину.

Каждый, кто хоть раз пытался собрать картинку из пазла, знает основное правило: нужно начинать с угловых деталей и рамки. Сперва обрамление, потом центральная часть, где обычно изображена основная сцена.

Но разве не так должно быть и в духовной жизни? Пока не определены углы, не заданы жизненные рамки, сложно разобраться в тонкостях центрального сюжета. Рамками в нашей аналогии является общая, открытая в Писании, воля Божья. Она очевидна для всех, по поводу нее не возникает особых разногласий.

Как правило, мы сталкиваемся с затруднениями в познании «частной» воли Божьей. Какую профессию избрать? Где провести отпуск и т.п.?

Чтобы понять, куда и как поместить эти детали общей картины, нужен контекст, рамки. Эти рамки выстраиваются, когда мы день за днем исполняем вполне очевидные заповеди. Например, посвященное изучение Библии формирует в нашем сердце принципы, которые будут руководить нами в принятии конкретных решений. Но как мы сможем уразуметь частности, если пренебрегаем словом Божьим?

Возможно, некоторые вопросы и не возникали бы, если бы принципы жизни, взятые из Писания, вполне сформировались в наших сердцах. Мы бы реже недоумевали о воле Божьей, если бы чаще ее выполняли…

О каких принципах идет речь? Прежде всего, любовь к Богу и ближним. Именно любовь задает направление и темп христианской жизни.

Глупо, но так часто мы беспокоимся о воле Божьей в туманном будущем, пренебрегая при этом вполне явными заповедями в настоящем…

Эти заповеди определяют основной маршрут. При этом каждый последующий шаг в верном направлении «отсекает» ненужные возможности и открывает необходимые перспективы. Без рамок у нас тысячи вариантов и комбинаций, миллион альтернатив неправильно сложенного пазла. Но если рамки заданы, в итоге остается единственная возможность поместить деталь пазла на ее место и увидеть картину, которую изначально задумал Бог.

Око-личности
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>