анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
О поиске ключей под фонарем

Сергей Худиев, Москва

Ненависть и насилие способны привести лишь в тупик
Ненависть и насилие способны привести лишь в тупик
Беспорядки в Москве, происходили как бы в два акта. Сначала на Манежной площади, где толпа громкими криками изъявляла этническую ненависть, дралась с ОМОНом и избила нескольких случайно подвернувшихся людей неславянской внешности. Продолжение произошло в эту среду, когда в Москву прибыли аналогичные хулиганы, но уже северокавказского происхождения, чтобы принять участие в массовой драке у Киевского вокзала.

К счастью, на этот раз ОМОН сработал очень четко - драчунов с обеих сторон перехватывали прямо на выходе из метро, отбирали ножи, дубинки, топоры и травматические пистолеты. Побоище было сорвано, кровь не пролилась.

Но в чем причины этих безобразий? Все началось с того, что выходцами с Северного Кавказа в драке был убит футбольный фанат Егор Свиридов. Это, само по себе трагическое и взрывоопасное событие усугубилось тем, что следователь тут же отпустил пятерых из шести участников драки. Сейчас власти уже признают, что речь, по-видимому, идет о проявлении коррупции, и обещают во всем разобраться.

Именно коррупция и является корнем проблемы. Коррупция настолько серьезная, что она уже угрожает стабильности государства. Это коррупция позволяет злодеям уходить от наказания иногда даже за очень тяжкие преступления. Злодеи это вовсе не обязательно выходцы с Кавказа. Печально знаменитые Цапки были русскими людьми. Просто там, где (как на Кавказе) сильны родственные связи и попавший в беду (в том числе по своей вине) человек может рассчитывать на поддержку многочисленной родни, злодеям бывает легче выкрутиться.

Поэтому, нынешнее воспаление страстей против кавказцев напоминает попытку искать потерянные ключи не там, где вы их потеряли, а там, где светло. Этническая ненависть, простое и ясное противопоставление «свой-чужой» по цвету волос, дает удобный выход страху и гневу, вызванному всеми неустройствами нашей общественной жизни. Но выход абсолютно бесполезный - законности и порядка в стране от этого не прибавится, скорее наоборот.

И миссия христиан в эти трудные дни - быть носителями разума среди массовой истерии, не поддаваться общим злобным настроениям, но, по слову апостола: “вразумлять бесчинных”. “От слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься” (Матф.12:37), - говорит Господь, и нам важно помнить, как много могут значить простые слова, простое и смиренное увещевание и напоминание о самых очевидных нравственных прописях - что избивать людей за цвет волос дурно, а лезть в драку, чтобы только изувечить или быть изувеченным самому - тяжкое безумие.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>