анонсы статьи
новости
26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы

4.12.2023
На кровле собора Нотр-Дам-де-Пари установлен новый шпиль
Мужчинам о женском празднике

Константин Захаров, Санкт-Петербург

В празднике 8 марта видны христианские корни
В празднике 8 марта видны христианские корни
Начало весны — время пробуждения подмороженных за долгую русскую зиму чувств. И календарь услужливо подсовывает подходящую дату — 8 марта. Честное слово, если б этого дня не было, его нужно было бы придумать. Всё-таки старательно культивируемый в последнее время февральский коммерческий День Святого Валентина праздник чужой, европейский, южный, там весна наступает раньше и, соответственно, раньше хочется любви.

8 марта как-то ближе нашей северной природе. И, если его отменят, а такое стало модным в последние 20 лет, мы лишимся не столько воспоминаний о глупом феминизме XX века (откуда всё и началось), сколько лишнего хорошего повода для проявления чувств. И пусть кто угодно говорит, что любить женщин раз в году безнравственно. Если отменить и это, некоторым вообще ничего не останется... Между прочим, ещё и неизвестно, кто больше проиграет от такой отмены.

Да, скажете вы, эти праздники, основанные на чувствах — дело не христианское. Ведь, как известно, всякий, кто посмотрел на женщину с вожделением... А давайте смотреть без вожделения. Давайте просто восхищаться. Как застываем в благоговении перед красивым закатом в горах, как радуемся радуге. Господь дал нам красоту и в женщинах, слава Ему за это!

"Если б этого дня не было, его нужно было бы придумать"
Впрочем, понимаю, что приведённое выше заявление многие сочтут рискованным. На что могу ответить только одно: учитесь жить, не соблазняясь. Будете искать Царствия Небесного — некогда будет соблазняться, но на восхищение сил хватит. Давид согрешил с Вирсавией не потому, что увидел её, а потому что в тот момент ничем не был занят. Как видите, всё просто: хочешь быть праведным — будь им!

Как это ни парадоксально, есть в наших советских «гендерных» праздниках (23 февраля и 8 марта) еле уловимый евангельский подтекст (чувствую, как переворачиваются в гробах товарищи атеисты, вводившие их в наш календарь). Смотрите сами: День Защитника Отечества, как ни крути — день этакого сильного мужчины, ответственного, серьёзного, положительного (а вовсе не день мачо-алкоголика). Женский День же прочно ассоциируется с проявлением чувств к женщинам. Не удержусь по этому поводу от пространной цитаты из апостола Павла:

«Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем. Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна. Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь, потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его. Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви. Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа» (Еф.5:22-33).

Вот знал Павел, о чём говорил, и смотрел далеко вперёд в грядущие века.

Впрочем, думаю, во все времена природа мужчин и женщин была одинакова. И не к тому он это сказал, что таков должен быть идеальный портрет мужчины и женщины: муж любит, а жена боится. А к тому, что должно быть у обоих всё: и любовь, и уважение (называемое страхом). И к тому, что на практике мы видим картину прямо противоположную: сплошь и рядом жёны любят своих мужей, умудряясь при этом не оказывать им уважения, а мужья жён боятся, пренебрегая проявлениями любви и заботы.

Слава Богу, в атеистическое время хотя бы на два дня в году можно было вспомнить, что и любовь, и уважение нужны обоим, и настоящие любовь и уважение вообще друг без дружки невозможны. Хотя, конечно, имеющий уши да услышит, имеющий глаза да увидит.

К чему это я всё говорю? А просто повторяю простую истину: женщин нужно любить. И не только один день в году, а круглогодично и круглосуточно. Им нужно помогать, о них нужно заботиться, с ними нужно быть рядом, к ним нужно проявлять чувства. Они без этого чахнут, теряют своё женское естество и идут кидать асфальт, укладывать шпалы и делать прочие операции по перемене пола. А праздник? Ну что ж — хоть раз в году у мужчин должен быть повод себе об этом напоминать.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>