анонсы статьи
новости
26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы

4.12.2023
На кровле собора Нотр-Дам-де-Пари установлен новый шпиль
Почему я не могу поступить так же?

Сергей Худиев, Москва

Полиция в Англии делает всё, чтобы остановить погромы
Полиция в Англии делает всё, чтобы остановить погромы
Массовые бесчинства, поджоги и грабежи, сотрясающие Лондон и другие города Британии, уже несколько дней находятся в топе мировых новостей. Даже экономический кризис не смог их вытеснить. Кадры хаоса, которые можно видеть в сети интернет, напоминают какой-то фильм-катастрофу — для тех же, кто находится на месте событий, это вовсе не кино. Толпы погромщиков поджигают машины и дома, бьют витрины и грабят до нитки все, до чего могут добраться — от мелких лавочек до огромных торговых центров. Старожилы сравнивают масштабы разрушений с "блитцем" — нацистскими авианалетами времен Второй мировой войны. Один полицейский в своем блоге говорит, что это похоже на массовое мародерство, возникшее в Ираке сразу после падения Саддама Хуссейна.

Полиция сбивается с ног, но не может остановить нарастающий хаос. В чем причина происходящего?

Кто-то говорит о "расовых волнениях", однако, судя по кадрам с мест, это не так — среди громил предостаточно и белой молодежи, бесчинствующей плечом к плечу со своими чернокожими братьями.

Кто-то говорит о том, что люди в бедных районах британской столицы не доверяют полиции — что же, много где не доверяют, а массовых безобразий нет. Многие относят происходящее к озлобленности молодежи, которая удручена бедностью и отсутствием перспектив. Но в мире явно много гораздо более бедных и бесперспективных мест, чем Лондон.

В чем же проблема? Профессор психологии Лэнс Уоркман полагает, что дурной пример заразителен. "Люди - самые лучшие подражатели на планете. Причем мы всегда стремимся подражать поведению, которое представляется нам успешным. Когда вы видите, как люди выносят из магазина кроссовки или плазменную панель, многие зададут себе вопрос: а почему я не могу поступить так же?"

В самом деле, почему я не могу поступить так же? У человека могут быть разные ответы на этот вопрос. "Потому что я опасаюсь закона" – но в случае массовых беспорядков закон может оказаться бессильным, что мы и видим.

"Потому что друзья и близкие, мнение которых для меня важно, меня осудят" - но что если человек живет в среде, где его осудят как раз за нежелание участвовать в бесчинствах? Какой мотив может быть у человека, чтобы сохранять разум и совесть перед лицом всеобщего безумия и одичания?

История показывает, что этот мотив — вера. Когда у человека есть близкие, мнение которых для него важно — Церковь. И когда у него есть отношения, которые он не хочет утратить — отношения с Богом. Те скрепы, которые держат человеческую цивилизацию — привычка уважать закон, подчиняться запретам, сдерживать свои разрушительные порывы, мириться с тем, что у соседа есть плазменная панель, а у тебя — нет, со временем слабеют, а потом обваливаются. Там, где у людей нет внутреннего мотива бояться Бога и заповеди Его соблюдать, одичание неизбежно. Даже в такой великой цивилизации, как британская.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>