анонсы статьи
новости
26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы

4.12.2023
На кровле собора Нотр-Дам-де-Пари установлен новый шпиль
О крещении и служении

Константин Захаров, Санкт-Петербург

Крещение Господне
Крещение Господне
Я не очень люблю слово «служение». К самому слову нет претензий - оно хорошее и правильное, когда говоришь о человеке, который действительно служит. Но немножко режет слух, когда кто-то спрашивает: «У тебя какое служение?» Тому, у кого спрашивают, становится слегка неловко: ну какое там служение — я ж просто друга навещаю. Ну да, друг — инвалид детства, бывает нужно помочь в каких-то бытовых вопросах. «Ну вот, вот оно и служение!» Да нет, дружба просто.

Мне иногда кажется, я от него получаю гораздо больше, чем даю. Ну или какой-нибудь подобный диалог. Знал я и одного евангелиста (ныне он в вечности), который не служение исполнял, а просто жил вот так — сея Слово. Это дар от Бога — такая жизнь, такой характер, такой избыток сердца. А для нас, окружающих, это было служением. Вот такой парадокс — слово, которое никак нельзя применить к самому себе, чтобы не зазвучало фальшиво.

"Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него. Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда [Иоанн] допускает Его. И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел [Иоанн] Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение".
(Матф.3:13-17)
Да ведь и правда — разве это мы кому-то чем-то служим? Это Господь через нас посылает кому-то помощь по хозяйству, кому-то деньги, кому-то вещи, кому-то доброе слово. Мы рабы, ничего не стоящие, какая нам награда и какое о нас упоминание? Это Господь служит нам. Ищет нас по свету, приводит к Себе, избавляет, исцеляет, умывает, очищает, кормит Словом Своим, ведёт за Собой и утешает в пути. Идёт на крест. Исполняет ту самую правду - правду своей любви к человеку. Правду, которую может исполнить только Бог.

«Все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись» (Гал.3:27). Вот это и есть продолжение в нашем времени исполнения всякой правды. Крещение Господне — момент начала Его земного служения (а здесь это слово вполне уместно). И каждый христианин, принимая крещение, ступает на этот путь — путь исполнения всякой правды. И день Крещения Господня поэтому полон глубокого смысла для нас: ведь мы не просто обряд исполнили, мы эстафету служения приняли. Такого служения, которое, может быть, и для нас самих незаметно, потому, что с этого момента не можем жить иначе, ведь, как говорил тот же апостол, не мы уже живём, а Христос в нас живёт.

И пусть мы со многим своим мёртвым прошлым не расстаёмся. Пусть не у всех становится ангельским характер, не у каждого мудрость достигает хотя бы уровня Соломона, не каждый, подобно апостолу Петру, приобретает способность ходить по воде. Мы разные, мы слабые, наша вера бывает скудна настолько, что мы не можем четырьмя хлебами и пять человек накормить, а не то, что пять тысяч. Но, каковы бы мы ни были — живёт в нас Христос, исполняющий всякую правду несмотря на сопротивление плоти.

Нам нечем гордиться, нечем хвастаться, но у нас есть надежда и вера в Того, на Кого в такой вот день при скоплении народа слетел с небес голубь, и вслед раздались слова: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». И в нас теперь есть капелька этого благоволения. Что, собственно, и празднуем в этот замечательный день.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>