анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
Пророчество Иоиля и служение женщин

Алексей Маркевич, Москва

Сёстры Марфа и Мария
Сёстры Марфа и Мария

«И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения. И также на рабов и на рабынь в те дни излию от Духа Моего» (Иоил.2:28,29)



Несколько лет назад мне довелось быть участником евангелизацонной велоэкспедиции. В ней наряду со спортсменами на велосипедах ехала и группа сопровождения, в которой был и я. Экспедиция посещала разные церкви на своем пути. На подъезде к одному из забайкальских селений нас должны были встретить руководители местной общины. Каково же было наше удивление и восторг, когда мы увидели, что нас встречает тоже велосипедист. Женщина пенсионного возраста, с улыбкой на лице, радостно встречала группу на своем железном двухколесном "коне". Именно она была руководителем местной общины, состоящей из семи сестер и одного престарелого брата, который из-за своей немощи редко выбирался на собрания.

Для совершения заповеди хлебопреломления, эта община приглашала пресвитера из соседнего города, но по дальности расстояния, видеть его они могли не чаще одного раза в два месяца. Поэтому на плечи нашей улыбчивой велосипедистки ложилась ответственность за ежедневные служения. И хотя эта активная сестра и не думала называть себя руководителем или пастором, по сути, она выполняла большинство пасторских функций.

Еще больше примеров таких сестер, руководящих евангельскими общинами, мы находим во времена гонений, когда абсолютное большинство братьев служителей были репрессированы. Но это все относится к чрезвычайным обстоятельствам, а какое место в церкви занимают сестры в обычное время?

Обращение к Библии дает нам широкий диапазон в отношении роли женщины в общине. Описание сотворение человека подчеркивает, что как мужчина, так и женщина сотворены по образу Божьему. Здесь мы видим высшее призвание человека без различения его гендерной принадлежности.

В Библии имя первой женщины - Ева, что значит Жизнь. Это указывает на роль женщины в воспроизведении жизни, в сохранении её тайны.

На страницах Нового Завета мы видим разнонаправленность отношений к женщинам в контексте того времени. Мужчины у власти в обществе, в храме и синагоге. Апостолы, призванные Иисусом, тоже мужчины. Но среди толп последователей самые понятливые, самые смиренные, самые отзывчивые в Новом Завете оказываются женщины.

Мать Господа Мария открывает евангельское повествование. Сирофиникиниянка понимает слова Иисуса и смиряется с ними. Мария (Магдалина) единственная из всех видит важность и трагичность момента и символически готовит Иисуса к погребению. Первые, увидевшие воскресшего Иисуса, были опять же жены мироносицы.

Среди соработников Павла встречается немало женщин. Еводия и Синтихия в Филиппах, Лидия в Фиатире. Прискила, вопреки правилу мужского первенства, приветствуется в посланиях Павла первой, до своего мужа Акилы.

Рецепт "женщина в церкви да молчит", оказывается не таким однозначным, если помнить, что за пару глав до этого описываются правила для женщины, которые в церкви молятся и пророчествуют, т. е. совсем нем молчат. Интересно, что настаивающие на буквальном исполнении правил покрытия голов для женщин, совершенно не готовы к буквальному прочтению того, что покрывать голову должны пророчествующие (или публично молящиеся) женщины. А таковые были не только в скандальном Коринфе, но и в Кесарии, где были пророчествующие дочери благовестника Филиппа. И их служение можно явно рассматривать, как частичное исполнение пророчества Иоиля.

Современный опыт привел женщин на кафедру в некоторых церквях. Что вызвало восторг у одних и жесткое неприятие у других. И хотя этот опыт по историческим меркам невелик, пока существенных сдвигов в церкви от этих нововведений мы не видим.

Думаю, проблема в том, что эмансипация женщин пошла здесь по калькированию мужского пути. Женщины стали учиться богословию наравне с мужчинами, а после стали «играть мужскую роль на кафедрах».

Если в эмансипации рабов, путь был очевиден. Рабов освобождали и они становились свободными. То "освобождение" женщин не может сделать их мужчинами. Допуск женщин к мужским занятиям еще не делает женщину свободной. В обществе это поняли тогда, когда ужаснулись виду женщины с отбойным молотком. Но при этом уже никого не удивляет женщина профессор или начальник. В обществе процесс эмансипации практически завершен.

А что же в церкви? Если в начальном развитии, мы видим пророчиц наряду с пророками. Главы домов в которых собирались церкви, а, следовательно, и главы этих домашних церквей, были как мужчины, так и женщины. К концу же апостольского периода, описанного в пасторских посланиях Павла, мы видим почти полное лидерство мужчин (за исключением, возможно, дьяконис).

С тех пор роль женщин в церкви долго не выходила за рамки сугубо вспомогательного служения, а также молитвенно-монашеского бегства от мира. Немногочисленные исключения, чаще всего в критические периоды жизни церкви, только подтверждают это правило.

Однако общественная эмансипация вновь ставит для нас вопрос. Как служение женщин может быть по новому реализовано в церкви? Может ли женщина, освобожденная от общественного порицания за свою активность, свободная от многих домашних забот и сама выбирающая сколько детей она будет иметь, реализовать свои дары в церкви?

Интересно, что об изменении служения женщин, которое было связано, наверняка, и с изменившимися общественными явлениями, писал пресвитер евангельских христиан Моторин в журнале «Христианин» еще в 1924 году: "Женское движение может дать — и должно дать — не только хороших жен и матерей - воспитательниц, но и самостоятельных евангельских работниц на ниве Божией... Для того, чтобы Евангельское женское движение развилось и пришло нам, братьям, на помощь, — нам всем необходимо напрячь силы к устранению всех препятствий для женщины на этом пути. Когда мы отдадим все то, что принадлежит женщине, то только тогда мы увидим, что женщина - христианка воистину может дать не только свои духовные ценности, как жена и мать, но и выявить из среды своей самоотверженных тружениц для всего Евангельского движения СССР".

Думаю, что роль женщин в жизни и служении церкви еще будет возрастать. И для этого им совсем не нужно теснить мужчин и занимать их места (так что не бойтесь, братья). Я верю, что женщины смогут реализовать свои дары особым, возможно, еще невиданным образом. Это может привести и к частичному изменению видов служения поместных церквей. Господь еще много и обильно благословит Свою Церковь через Своих дочерей. Пророчество Иоиля еще ждет своей полной реализации.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>