анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
Интернет-зависимость... родителей

Вячеслав Халанский

Интернет-безопасность стала национальной пандемией во всем в мире
Интернет-безопасность стала национальной пандемией во всем в мире
Почему мужчины предпочитают компьютерную игру семейному общению? Как быть, когда обнаружена зависимость? Эти вопросы задают специалистам все чаще и чаще. Проблема интернет-зависимости, в частности зависимости от компьютерныхигр, касается людей разного возраста. Подтверждение этому — результаты опроса школьников, который недавно проводился в Донецкой области. Психологи выяснили, что в каждом классе есть подростки, которых можно считать зависимыми от интернет-игр. При этом, сами школьники отмечают, что их отцы каждый день по 5–7 часов играют в интернет-игры.

Проблему сетевой болезни западные специалисты начали изучать с 1994 г., а в конце 90-х в США и Европе открылись первые консультативно-психологические службы по проблемам зависимости от Интернета и компьютерных игр. В Южной Корее эта проблема признана общенациональной после смерти одно из геймеров, который проиграл в клубе 86 часов подряд.

В настоящее время интернет-безопасность стала национальной пандемией во всем в мире. В Украине также ведутся научные исследования по данной тематике, но, к сожалению, на результаты этих исследований наша общественность пока внимания не обращает.

Как определить зависимы вы или нет?

Интересно, что просиживая часами перед экраном компьютера, сами зависимые считают, что у них нет никаких проблем. Так ли это? Предлагаю простой тест, с его помощью вы сможете определить: стоит ли вам беспокоиться или действительно нет никаких проблем. Постарайтесь честно ответить на вопросы.

1. Трудно ли Вам хотя бы один день провести без интернет-игры или вхождения в Интернет?

2. Следите ли Вы за новыми играми в интернете? Есть ли у Вас любимая игра? Вы знаете ее название?

3. Играете ли Вы каждый день не менее 1,5 часов?

4. Сложно ли вам отказаться от игры ради выполнения привычных действий (работа, уборка дома и др.)?

5. Считаете ли Вы, что потеряли связь со своими близкими (женой, родителями, детьми, друзьями, родственниками)?

6. Где Вы комфортнее чувствуете себя: в интернет-пространстве или в реальной жизни? Считаете ли Вы «виртуальную жизнь» более насыщенной, чем реальность?

Если на все вопросы или на большую их часть вы ответили «да» — вас можно считать зависимым человеком, и вам необходима профессиональная помощь.

Почему возникают зависимости?

Предпосылками возникновения зависимости можно считать:

• отсутствие прочных семейных связей

Крепкая семья — основа здорового общества. Отсутствие теплых доверительных отношений в семье, формальные фразы, отсутствие контакта и семейных традиций приводят к всевозможным нарушениям, в том числе, и к зависимости. Известно, что в семьях, где традиционно принято ужинать вместе, подводить итоги дня, делиться своими переживаниями вероятность стать зависимым сокращается на десятки процентов;

• отсутствие интереса и неприспособленность к условиям повседневной жизни

По каким-либо причинам человеку сложно найти контакт, например, с коллегами по работе. Так, в фильме «Ben — X», представленном на международном кинофестивале в Монреале, рассказано о парне, который погрузившись в игру, достиг потрясающих успехов. А в реальной жизни — Бен изгой общества, и ему становится все труднее «возвращаться в реальность».

Этот фильм создан на основе реальных событий, и показывает что «погружение в игру» только усугубляет проблему. Обратите внимание, как прекрасен мир вокруг, среди вашего окружения есть добрые и хорошие люди. Попробуйте поговорить с ними, обратитесь за помощью.

• отсутствие реальной цели и смысла жизни

Природа не терпит пустоты. Если у человека нет четкой цели в жизни, если он не видит в ней смысла, то высока вероятность, что это и станет предпосылкой для какой-либо формы привязанности/зависимости.

Человек — существо социальное, но еще и духовное. Он создан с потребностью в общении с Богом и другими людьми, но грех и его метастазы трансформируют восприятие реальности. Так например, мужчины редко просят о помощи потому, что подобные просьбы могут выглядеть как унижение или несостоятельность. Но я уверен, в глубине души у каждого человека с любой формой зависимости есть желание раскрыться близким людям, возобновить связь с теми, кого обидели, и желание обратиться к Богу. Не бойтесь этого, ведь в этом-то и проявляется достоинство человека.

Как избавиться от интернет-зависимости?

• Важно признать свою проблему и то, что вы нуждаетесь в помощи. Можно поговорить с близкими людьми, они ведь понимают что происходит. Здесь важно не осуждать и не упрекать зависимого человека, а попытаться понять причину такого поведения и попробовать помочь ему;

• Можно обратиться к священнику и/или психологу. Важно найти человека, которому вы сможете довериться. Поскольку в любой зависимости важна подотчетность, то очень важно быть подотчетным тому, кому вы можете доверять. Результаты исследований подтверждают, что профессионально подготовленный человек может более эффективно оказывать помощь в решении подобных проблем;

• Полезны встречи в группах. Группа ориентирована на создание доверительных отношений, когда возможно свободно говорить о своих проблемах;

• Важно выяснить, какие базовые потребности вы стремитесь удовлетворить. Это означает, что если наши базовые потребности в принятии, любви, безопасности не были восполнены в детстве, нам нужно найти способ удовлетворения этих потребностей сейчас;

• Никогда не теряйте надежду на Бога и Его помощь. Молитва и искреннее обращение к Богу помогают нам меняться. Мы имеем не только эмоциональные, душевные или физические потребности, но еще и духовную потребность в отношениях с Богом. Когда мы лишены этого, мы начинаем чувствовать пустоту и ограниченность. Поэтому молитва и искреннее общение с Богом являются действенными средствами.

Что же можно посоветовать женщинам, мужья которых оказались в плену зависимости от компьютерных игр? Любите вашего мужа. Постарайтесь понять его. Парадоксально звучит, но когда мы хотим помочь нашим близким, мы сами должны изменить свое представление о жизни и свою модель поведения. Это возможно, если мы преодолеем свои защитные механизмы отрицания причастности к боли других, если сможем взять на себя ответственность и поменяться. С Божьей помощью это возможно.

Газета "Мирт"
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>