анонсы статьи
новости
22.4.2024
Совет кардиналов продолжил дискуссию о роли женщин в Католической Церкви

15.4.2024
В Исаакиевском соборе представили резную икону Божией Матери для незрячих

12.4.2024
Научная конференция в Санкт-Петербургском христианском университете

10.4.2024
СПбГУ запустил бакалавриат по «христианской теологии» с бюджетными местами

9.4.2024
Ситуация в Республике Гаити, охваченной бунтами, быстро ухудшается, начинаются погромы церквей

4.4.2024
Церковь в индийском штате Керала требует от властей защиты от слонов и тигров

2.4.2024
Началась регистрация на Всероссийскую конференцию служителей РС ЕХБ в июне 2024-го года

28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»
Это Его мироздание

Сергей Худиев, Москва

Один из посетителей нашего сайта написал: «Атеисты часто критикуют Библию на том основании, что Бог в Ветхом Завете посылал на грешников многочисленные бедствия. Из чего атеисты делают вывод, что Бог в Ветхом Завете слишком жестоко обходился со всеми не-евреями». Что же сказать на это? Божии суды, описанные в Ветхом Завете, могу быть грозными и пугающими — но они никогда не являются несправедливыми или жестокими.

Рассмотрим это подробнее. Если Вы забрали у меня, скажем, мой автомобиль, Вы совершили тяжкую несправедливость и лишили меня моего законного имущества. Вы также проявили жестокость и нанесли мне обиду. Но если дело обстояло иначе — это с самого начала был Ваш автомобиль, а Вы давали мне возможность им пользоваться, то Вы можете забрать его в любой момент. Ведь он Ваш. Более того, если я использую Ваш автомобиль, чтобы делать что-то злое — давить людей или развозить наркотики — Вас скорее будут упрекать в том, что вы не забрали его до сих пор.

Если Вы выгнали меня из моей квартиры — это серьезное преступление и возмутительная жестокость. Но если квартира Ваша, а я использую ее так, как Вам совсем не нравится, например, устроил там воровскую малину, то удивительно, скорее, Ваше терпение - то, что Вы не выгнали меня до сих пор.

Библия ставит нас перед важным фактом — это мироздание принадлежит Богу. Не ложным богам, которым поклонялись древние египтяне, не нам самим, как склонны полагать мы, а Богу, который создал его и поддерживает. Каждый атом, каждый квант этого мироздания существует только благодаря Создателю. Жизнь, каждая ее минута — это Его дар. Все, чем мы распоряжаемся — Его, и мы пользуемся всем этим по Его милости.

С моей стороны лишить ближнего имущества или, тем более, жизни, было бы ужасным беззаконием — ведь все это не мое, Бог уделил это ему, а не мне, я не имею на это никаких прав. Но Бог имеет. Это все Его. Он может отозвать Свои дары в любой момент.

Бедствия, которые, например, приходят на египтян в книге Исход, подводят их к осознанию этого факта — мироздание принадлежит Богу. Ему принадлежит вода в Ниле, пшеница на полях, скот на пастбищах, свет солнца, рождение людей и животных – Его дар.

И когда люди достигают определенного предела в своем противлении Богу, Он начинает (постепенно и понемногу) отзывать свои дары. Это урок не только для людей того времени, но и для нас — мы должны отрешиться от иллюзии, что мы сами являемся законными владельцами чего бы то ни было, включая нашу жизнь. Все, что у нас есть — это дар милости Божией, который мы должны принять именно как дар, с благоговением и благодарностью. Именно в таком отношении к реальности лежит секрет подлинного счастья и мира — с благодарностью принимать Божии дары и с кротостью переносить, когда у нас чего-то нет. Бог даст нам все, в чем мы нуждаемся. Более того, в Иисусе Христе Он даст нам жизнь вечную, но для этого мы должны принять важную истину — в отношении Бога у нас нет ничего своего, все, что мы имеем, есть Его дар.
Зуб за зуб

Смирение и достоинство

О Дальнем Востоке, Евангелии и фазанах

Как я смогу радоваться в раю, если мои близкие окажутся в аду?

Мокрый храм

Является ли концепция прав человека христианской?

Добродетель незлобия

Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»
  Следующие 20 >>