анонсы статьи
новости
14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы

4.12.2023
На кровле собора Нотр-Дам-де-Пари установлен новый шпиль

16.11.2023
Национальный молитвенный завтрак

9.11.2023
Впервые за 60 лет в Израиле найдены фрагменты библейских рукописей
Сердце мудрое

Сергей Худиев, Москва

Новый Год - хороший повод остановиться и подумать
Новый Год - хороший повод остановиться и подумать
Приближается новогодний праздник и для многих длинные новогодне-рождественские каникулы. Как сказал еще советский поэт: “теперь неделю на работу не пойдем - бюллетень возьмем”. В наше время эти слова не устарели потому, что, хотя для новогодних праздников бюллетень (то есть справку о болезни) брать не надо, дело часто кончается болезнью из-за переедания и выпивки.

Многие именно в праздники особенно чувствуют тоску и уныние. Предполагается, что надо веселиться, а веселья нет. Становится не очень понятно вообще, что делать в эти дни. Но свободное время - это не только пустота, которую надо занять. Это еще и возможность остановиться и продумать. Зачем я живу? Где мне искать счастья? Может ли в моей жизнь быть что-то большее?

Новый Год - праздник, связанный с летоисчислением. Приходят на память слова Священного Писания: “Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое” (Пс.89:12).

Что значит “мудрое сердце”? В наши дни понятие “мудрости” почти исчезло из языка. Мы знаем, что такое “образованность” - человек учился и приобрел большой обьем знаний. Мы знаем, что такое “ум” - способность этими знаниями пользоваться. Но что такое “мудрость”? “Мудрость” - это нечто более глубокое. Это способность правильно выбирать дорогу в жизни, правильно выбирать цели и расставлять приоритеты.

Человек может быть умен и образован, но лишен мудрости. Он может проявлять превосходную подготовку и умение добиваться своих целей, но при этом его цели могут оказаться ложными. Бывает так, что люди (как, например, знаменитый шотландский модельер Александр Маккуин) добиваются всего - славы, денег, признания - и оказываются глубоко, до самоубийства, несчастны.

Человек может всю жизнь карабкаться по лестнице, проявлять немалый ум и образованность, а потом обнаружить, что лестница была приставлена не к той стене. Есть люди, которых образованными да и умными не назовешь. Больше подошло бы слово «простоватые». И при этом они очень мудрые. Они знают, что важно в жизни, зачем они живут, куда направлен их жизненный путь.

Как обрести мудрость? Об этом тоже говорит Писание: “Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему ” (Иак.1:5). Он тот, кто может ответить на вопрос “что мне делать с моей жизнью?” И тогда, если обратиться к Нему в эти дни, Новый Год действительно обернется новой жизнью и новым счастьем.
Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной

Христианство всегда противостояло прогрессу?
  Следующие 20 >>