анонсы статьи
новости
14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы

4.12.2023
На кровле собора Нотр-Дам-де-Пари установлен новый шпиль

16.11.2023
Национальный молитвенный завтрак

9.11.2023
Впервые за 60 лет в Израиле найдены фрагменты библейских рукописей
Быть своим среди своих

Инна Попова, Москва

В предпраздничное зимнее время хорошо собраться с близкими людьми и поговорить о жизни, как она, эта жизнь, в течение года протекала. Что утекло, а что добавилось, что не хочется даже вспоминать, а чем хочется гордиться и даже поделиться.

Близкие люди это не только родные, это не столько родственники, сколько родственные души. Много существует разных сообществ и групп по интересам, где встречается совершенно разношерстная компания, которая объединяется вокруг одной идеи. Можно и пофантазировать, например, группа любителей читать стихи только за чашечкой какао, или товарищество «За снежную зиму». В какой-то степени церковное сообщество тоже похоже на эту группы и товарищества. Потому, что есть чай, есть общение, есть разговоры, есть встречи, где братья и сестры делятся друг с другом частью своей жизни. С одной стороны хорошо, что такие небольшие группы людей отчасти закрыты, то есть хочется пообщаться только в кругу единомышленников. С другой стороны закрытость рано или поздно порождает некую субстанцию, которая носится в воздухе и не даёт шагнуть вправо или влево или сделать шаг вперед. Любители собак косо посмотрят на товарища, который заведет дома еще и хорька. А любители снега почти осудят за отдых в Турции.

А есть ли в этих ситуациях проблема? Нужно ли говорить о своих новых увлечениях и находках там, где, возможно, этого не поймут? Или лучше молчать и продолжать сливаться в едином порыве с единомышленниками? Хорошо если просто не разделят твое новое хобби, хуже, конечно, когда постепенно будут отгораживаться и задавать вопросы: «а зачем тебе это надо?»

Церковь и внутриобщинная жизнь требует много времени, личного времени. Это и воскресный день, который раньше был свободный для мягкого дивана с книжкой, это и время встреч для совместного чтения Библии, когда хочется опять-таки после работы на диван, даже может и не с книжкой. Это и рутина по выбранному служению, когда надо дополнительно найти время, чтобы репетировать, организовывать, встречаться, участвовать.

Есть ли в этом круговороте дел место для личного, любимого, желанного дела? То, которое затаилось и ждёт, когда ты вернешься, ну скажем, к походам в горы, к сидению в гараже, чтобы собрать мотоцикл, к рыбалке или к путешествиям. Да, пожалуйста, казалось, кто бы спорил. Занимайся любимым делом! Мы, то есть группа единомышленников только «за». Пожалуйста, давай будем читать не только стихи, но и сказки, но чашка какао пускай остается. А если я хочу не здесь, не с вами? У меня там, за дверью нашего мирка есть еще интересы. Вы меня отпустите? Будете радоваться моим успехам?

Сложно представить, какая будет реакция, ведь пока я говорю только о выдуманной группе людей. А если рассказать о реальной истории? У меня и такая есть.

Сижу я в церковной группе, пью чай и наслаждаюсь общением. Пока я в церковь попадаю не часто и на это есть причина. И каждая возможность побыть среди единоверцев богата ожиданиями – мне хочется поговорить, насладиться церковной жизнью. Предрождественская встреча не стала исключением в моих чаяниях. Я осталась, чтобы разделить трапезу и общение. Ведущий предложил поделиться впечатлениями от прожитого года – что самое яркое произошло в жизни, чем хочется поделиться и рассказать всем. Я тоже готовила речь. У меня было много событий, но одно из них было для меня очень важным. Я стала заниматься спортом – снова, после серьезной травмы. Совсем уже не на высоком уровне, но я нашла команду, в которой я смогла играть, и где нашлись игроки моего уровня. Было страшно снова играть после полугодовой реабилитации, тяжело было найти себе подходящее место для встреч, чтобы не пострадали мои обязанности мамы и жены. В течение года все сложилось так удачно, за что я благодарила Бога – для меня это было мое личное чудо и достижение. Мне хотелось, чтобы это знали и другие. Вдохновить их, поддержать…???

До меня очередь шла медленно. Я слушала рассказы других. Постепенно у меня возникало ощущение, что не надо говорить ни про спорт, ни про людей, ни про время, которое я посвящаю больше своему хобби. Я редко попадаю в церковь, но играть хожу по два раза в неделю. Мне показалось, что меня не поймут. Если не скажут вслух, то "перетрут" между собой. Откуда я это знаю? Однажды, когда я рискнула рассказать о моем увлечении, церковный активист, покачал головой и сказал: «Смотри, чтобы это не увело тебя от церкви и Бога!»

На встрече я рассказала совсем другие победы, которым была рада в течение года. Но мне хотелось поделиться тем, что на самом деле для меня было важно. Мне не было обидно, у меня было огорчение от того, что там, где мы не просто близки по духу, а еще и зовёмся родственниками – я не могу, как член семьи, быть сама собой. Возможно, кто-то так же скрывает часть своей жизни из-за страха быть не понятым, но у меня нет сил искать своих среди чужих.
Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной

Христианство всегда противостояло прогрессу?
  Следующие 20 >>