анонсы статьи
новости
26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы

4.12.2023
На кровле собора Нотр-Дам-де-Пари установлен новый шпиль
О христианской терпимости и Дарах волхвов

Сергей Худиев, Москва

Очередь к Дарам волхвов в Петербурге
Очередь к Дарам волхвов в Петербурге
Длинная очередь к "Дарам волхвов" в Москве, а теперь в Петербурге - вызвала немалые споры, и многие стали обличать стоящих в ней в "язычестве". Что же, это напоминает о необходимости одной добродетели - терпимости.

"Терпимостью" в наше время могут называть очень разные вещи. Флегматичное равнодушие к истине, когда не важно, во что человек верит, лишь бы он не верил в это всерьез. Или, напротив, воинственное насаждение определенных взглядов и практик - а кто их не одобряет, тот нетерпимый фанатик и вообще "фашистская гадина". Готовность помалкивать и терпеть вещи, которые терпеть нельзя. Много чего еще.

Но во всех этих случаях терпимость - это что-то негативное. Это отсутствие чего-либо. Отсутствие четких убеждений, решительных суждений, неодобрения чьих-то взглядов, отсутствие реакции там, где она была бы естественна...

Но первоначально под "терпимостью" понималось очень важное и позитивное качество - доверие к Богу, который создал нас разными и ведет нас разными путями. Смирение перед тем, что не находится, не может и не должно находиться в моей власти. Перед "инаковостью" другого человека, его свободе, тем таинственным путям, которыми Бог действует в его жизни.

Святой Апостол Павел, толкуя о спорах, которые в ранней Церкви вызывали те или иные вопросы, показывает пример такой терпимости: "Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его. Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его. Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне [равно]. Всякий [поступай] по удостоверению своего ума. Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога. Ибо никто из нас не живет для себя, и никто не умирает для себя; а живем ли - для Господа живем; умираем ли - для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, - [всегда] Господни" (Рим.14:3-8).

Почитание реликвий - этот тип благочестия, который мне, в общем-то не близок. Таковы особенности моего психологического и духовного склада, так развивался мой духовный путь, и я не стал бы выстаивать долгие часы, чтобы прикоснуться к Поясу Богородицы или Дарам Волхвов. Я не думаю, что это аномалия или неправильность - это просто моя личная особенность, каждый имеет свое дарование от Господа - один так, другой иначе. Точно также, я не считаю аномалией или неправильностью, когда у других людей, которых Бог ведет их путями, большое место в их благочестии занимает почитание реликвий.

Мы просто разные. Бог замыслил нас разными. Это надо принимать, как часть Замысла. Нам стоит признать право других христиан на те проявления веры, которые им ближе. Я не стал бы хлопать в ладоши во время богослужения, мне это несколько дико. Но не мне судить, принимает ли Бог такое поклонение. Я не стал бы, как африканские христиане, плясать во время службы, но у меня нет оснований утверждать, что Богу угодно только то поклонение и служение, к которому я привык и в котором мне уютно.

Я знаю, что люди, которые стоят в очередь к Дарам - дороги Господу, и Он с радостью принимает любое движение воли, обращенное к Нему. И я думаю, что уничижать других людей за то, что Бог действует в их жизни не так, как в нашей - неправильно.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>