анонсы статьи
новости
14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы

4.12.2023
На кровле собора Нотр-Дам-де-Пари установлен новый шпиль

16.11.2023
Национальный молитвенный завтрак

9.11.2023
Впервые за 60 лет в Израиле найдены фрагменты библейских рукописей
Рецепт исцеления

Алексей Маркевич, Москва

3 февраля в Отрадном подросток открыл огонь в школе
3 февраля в Отрадном подросток открыл огонь в школе
Что может заставить человека поднять руку на другого? Как можно убить своего учителя? Сейчас все ринулись искать причины в воспитании отрадненского стрелка. Будут копаться в его детстве, отношениях со сверстниками, родителями, учителями. Может быть найдут причину в компьютерных играх или в недостатке родительского внимания. Но, к сожалению, ответ на вопрос о происхождении зла в человеке стар так же, как и мир. Человек плох сам по себе.

Любой человек грешен (как старомодно не звучало бы это слово). Зло находится в сердце человека. И никакое доброе воспитание, никакая самая лучшая мораль не может это зло искоренить.

Странно, что об этом не помнят не только люди этого мира, но и Церковь. Возможно из-за неприятия религиозного языка и обесценивания многих вечных понятий, Церковь начинает рассуждать примерно так как: "Если не даете нам проповедовать о Боге, то давайте мы просто будем учить добру".

Вроде бы кому как не Церкви помнить, что даже в семье "райского происхождения" вырастает сын убийца. Вспомните Каина. Или мы забыли, что у великих отцов вырастают дети, готовые их убить? Например, Авессалом у Давида. Что у самых лучших учителей есть ученики предатели (Иуда Искариот).

Кто-то скажет, ведь не все же предатели и не все убийцы. Это так. Но зло в сердце человека, не вырвавшееся наружу, не перестает быть злом. Зло может быть побеждено добром. Но где его взять, если каждый человек несовершенен? Увы, "нет праведного ни одного". Поэтому единственное, что меняет человека - это встреча с Богом.

Простите те, кому неприятно или смешно слышать об этом. Но другого ответа просто нет. Нет никакой силы внутри самого человека. Даже самый добрый человек, выросший в благостной атмосфере, получивший замечательное религиозное воспитание и сам ставший религиозным учителем, нуждается в личной встрече с Богом. Иначе он готов быть соучастником убийства, как Савл, ставший апостолом Павлом.

Возможно, кому-то такой рецепт исцеления злого сердца человека, как встреча с Богом, кажется слишком отстраненным от нашей жизни. Кому-то это покажется трудным и даже невозможным. И это все так. Человек не может избавиться от зла внутри себя. И как ни странно люди, получившие доброе нравственное воспитание, даже хуже это понимают. Потому, что мораль для них играет роль косметики, прикрывающей трупные пятна внутреннего разложения. Поэтому христиане и говорят (пока сами не забывают) о единственном пути - духовном преображении человека, спасении через Иисуса Христа.

Очень бы хотелось не использовать религиозную риторику и переформулировать эти советы. Но это практически невозможно. Потому, что как только мы исключаем из нашего лексикона имя Того, кто пришел в наш мир для спасения человека, мы остаемся или с пустой моралью или с напыщенной мистикой или еще с чем-нибудь пустым и нестоящим.

Поэтому и повторяем то, что единственно действенно: встретьтесь со Христом и примиритесь с Богом.
Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной

Христианство всегда противостояло прогрессу?
  Следующие 20 >>