анонсы статьи
новости
14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы

4.12.2023
На кровле собора Нотр-Дам-де-Пари установлен новый шпиль

16.11.2023
Национальный молитвенный завтрак

9.11.2023
Впервые за 60 лет в Израиле найдены фрагменты библейских рукописей
Пришелец в церкви

Андрей Суховский, Санкт-Петербург

Христианский писатель Адриан Пласс
Христианский писатель Адриан Пласс
Как бы вы повели себя, встретив пришельца? Не суть важно, будет ли он с другой планеты или из параллельной реальности. Усугубим возможную гамму ощущений. Представьте, что вы встретили пришельца в помещении церкви, плюс, вы викарий этой церкви.

Совершенно не представляю, как бы повел себя я, сложись ситуация подобным образом. Однако герои книги Адриана Пласса «Пришелец в церкви Св. Уильфреда» организуют для пришельца и для себя нечто вроде группы психологической взаимопомощи. Вполне возможно, что в англиканской церкви, которая становится площадкой для этого действия, именно так бы и случилось.

Должен разочаровать поклонников уфологической темы. Пришелец занимает в книге очень важную, но незаметную роль. Разговоры в основном не о нем. Похоже, он просто помогает людям начать беседу друг с другом. Да и в конце выясняется, что это весьма своеобразный пришелец…

Книгу Пласса наполняет добрая ирония и тоска по подлинным, искренним отношениям с людьми и Богом. Но это вообще отличительная черта его творчества.

Герои романа в процессе встреч переживают исцеление от эмоциональных ран, спрятанных глубоко внутри, раскрывают друг другу свою подлинную индивидуальность. В общем, с ними происходит то, что и должно, по идее, происходить в церкви.

Должно… но происходит, к сожалению, не так часто. В этом, конечно, тоже изрядная доля иронии. Людям потребовался пришелец, чтобы начать собираться вместе, слушать, сопереживать и поддерживать друг друга.

Пласс верен себе, высмеивая в церковной среде все то, что мешает человеку быть настоящим перед Богом и ближними. Дот, одна из героинь книги, говорит: «Слишком многие отпадают от веры, потому что однажды вдруг понимают, что вся их духовная жизнь – сплошное притворство… и они просто сообща обманывают себя и друг друга. Когда религиозный оптимизм вытесняет духовную реальность, проблем не миновать».

Герои романа отпускают множество шуток, темой которых становится псевдодуховная религиозность. Здесь и о христианской «поэзии» и о «прославлении» (несколько страниц отведены под пособие «Восхвали сам»).

В романе все еще слышен стиль создателя «Сокровенного дневника Адриана Пласса…». Однако книга эта совсем другая. В сравнении с «Сокровенным дневником…» она, конечно, проигрывает. Юмора меньше, а фантастическо-мистическое повествование в духе К.С. Льюиса вышло не таким уж впечатляющим.

И все же, что-то в этом тексте привлекает к себе. Пришелец - кстати звали его Нунк - обладал необычной способностью излучать мягкий согревающий душу свет. Этот свет лучится и со страниц книги Пласса.

Нунк, как представитель иного мира, смотрит на все церковные и житейские проблемы незамутнённо детским взором. Его вопросы и комментарии помогают героям по-новому увидеть суть христианской веры. Благодаря ему, эта маленькая группа психологической поддержки обретает способность искренно сознаваться в своих слабостях, смотреть в глаза сомнениям и боли и искать благодати у Бога.

Читая об этом, невольно приходишь к мысли, что в каждой церкви должен быть свой персональный Нунк, иначе просто никак.
Око-личности
Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной

Христианство всегда противостояло прогрессу?
  Следующие 20 >>