анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
Четверг страстной недели

Алексей Казаков, Нижний Тагил

Тайная вечеря
Тайная вечеря
В четверг днем для Иисуса и апостолов была приготовлена комната. Вечером они собрались в ней для вечери, то есть для ужина. На ужине они по заповеди ели мясо пасхального ягненка с пресным хлебом и горькими травами. Братья делили чашу вина. И посреди ужина Христос сказал им, что отныне они должны есть хлеб и пить вино, вспоминая Его страдания. Иисус велел Иуде делать быстрее свое дело. Другие ученики не поняли, о чем именно говорит Иисус, и от спора, кто может предать Его они перешли к спору, кто из них выше всех. Христос ласково, без нажима, но при этом взволнованно давал последние наставления друзьям. Он ободрял их. Говорил, что они не останутся одни без Его присутствия в лице Святого Духа. Иисус напомнил им о главном - о любви.

Любовь - это то, что поможет им, если даже они столкнутся с невообразимыми трудностями. Христос помолился Богу об учениках, об их будущем, об их труде, об их сердце и отношениях. Они вместе направились на гору Елеонскую в Гефсиманский сад. Иисус попросил некоторых учеников побыть с Ним и помолиться, но они уснули, и Он молился один. Иисус обливался кровавым потом, находясь в страшной скорби от ожидания близкой и ужасной смерти. И вот показались огни. Это пришли стражи храма арестовывать Его. Спаситель отдает себя в руки негодяев, приняв поцелуй предателя. Апостолы разбегаются в страхе. Силы тьмы торжествуют.

Иисуса приводят сначала в дом Анны, тестя первосвященника Каиафы. Там чернь избивает Иисуса, глумясь над Ним. Его допрашивают с пристрастием. После этого Иисуса посылают к Каиафе. Там уже собрались члены Суда и стали подыскивать те обвинения, которых было бы достаточно, чтобы казнить Иисуса на как бы законных основаниях.

Единственное обвинение, которое они нашли достаточным для требования смертной казни - это признание Иисуса Себя - Сыном Бога, а значит равным и единосущным Богу. Это признание Христа они объявили богохульством и вынесли Ему приговор к смерти от рук римлян. Утро пятницы Христос встречает, подставляя Свое лицо для побоев и оплевания уже в доме Каиафы.

Ложь под маской правды опасней откровенной лжи и религия, прикрывающая злобу и гордость, опасней неверия. Знаменательно, что именно религиозные люди приговорили Христа к смерти за то, Кем Он являлся. Религия без Христа ведет людей к ненависти. Религия без Бога убивает Человека, и религия без Христа убивает Бога. Но Бога невозможно постыдить и, поэтому, вынося приговор Иисусу, люди вынесли приговор самим себе и своей религии. Если мы сегодня думаем, что религия сама по себе спасает, то наше место в том Синедрионе. Никогда еще не было такого и не будет, чтобы суд над Богом не превращался в суд над судящими Бога.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>