анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
Пятница страстной недели

Алексей Казаков, Нижний Тагил

Иуда, поняв, что предал невинную кровь, отдал обратно деньги, заплаченные ему за предательство, и повесился. Толпа богоубийц повлекла Иисуса к Пилату, который с недоумением встретил эту процессию. Священники знали, что обвинение в богохульстве не будет достаточно для Пилата, чтобы предать Христа смерти. Поэтому, они выдвигают абсолютно ложное обвинение в государственной измене, в том, что Иисус якобы учил не платить налоги, но не прямо, а посредством того, что называл себя Царем. Назвав Себя Царем, Иисус, по словам священников, сделался государственным преступником и бунтарем со всеми вытекающими последствиями.

Пилат, поговорив с Иисусом, понял, что предали Его из зависти и что его руками хотят свести счеты с праведным человеком. Пилат тут же попытался освободить Иисуса от казни, но толпа, опьяненная жаждой крови, стала подымать гомон, и этот гомон Пилат, как политик проживший среди Иудеев некоторое время, рассмотрел, как реальную угрозу своему положению и общественному порядку. Пилат попытался передать дело Ироду, правителю Галилеи, жителем которой считался Иисус. Он хотел снять с себя ответственность за убийство невинного человека, хотя бы переложив ответственность на другого. Ирод тоже не нашел вины в Иисусе, хотя имел, если можно так сказать личные основания не любить Иисуса.

Пилат вновь и вновь пытался освободить Иисуса. Его жена посылала ему предупреждение, что она видел пророческий сон и что нельзя вредить этому Человеку. Пилат уже стал понимать сверхестественную, чудесную природу Того, кто стоял перед ним. Он предложил помиловать Иисуса а казнить вместо него некого бандита и убийцу Варавву. Но толпа под управлением священников вошла в раж и стала скандировать кровавые проклятия и угрозы самому Пилату.

Священники стали шантажировать его, угрожая подать на него жалобу кесарю. Пилат умыл руки и отдал Христа вновь на избиение воинами. Когда воины поглумились над Иисусом, они повели Его к месту казни на Голгофу. Придя на место казни, Христа повесили, распяв, на кресте. Христос отказался от пития дурманившего средства, чтобы наказание за наши грехи принять в полном сознании. Его продолжали злословить и проходящие мимо, и даже двое распятых вместе с Ним, пока один не одумался и не попросил принять его в Царство Божие.

Христос умер приблизительно в три часа дня, сказав, что всё совершилось. Жертва за наши грехи была принесена. Тело Христа безжизненно повисло на мрачном черно-красном древе. В этом теле было трудно узнать Иисуса. Он "пролился как вода", как предсказано в Псалмах, Его праотца Давида. Душа Иисуса сошла в Преисподнюю к находящимся в ней духам праведников и грешников.

Тело Иисуса забрали Иосиф и Никодим, знатные и богатые люди. Они похоронили Его с благоговением и великими почестями, омыв Его тело специальным бальзамом, обмотав его в ткань. Тело поместили в пещеру, приготовленную для знатных особ, и придвинули ко входу огромный камень. Верные Христу ученицы проследили за погребением, узнав это место, чтобы прийти к нему в день после субботы. Этот день мы с вам называем воскресеньем. Сегодня - время для нашего покаяния за смерть и страдания Иисуса. Плачьте сегодня о себе и о детях ваших, как и сказал Христос, идя на казнь.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>