анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
Забытый день рождения

Сергей Худиев, Москва

Мавзолей В.И. Ленина
Мавзолей В.И. Ленина
Я вспомнил об этом совершенно случайно - стоял в очереди на почте и какая-то пожилая женщина, взглянув на висевший на стене календарь, заметила: “Ведь сегодня день рождения Ленина!”

Многие уже не застали это время, а я хорошо помню, как этот день отмечали, начиная с детских утренников. На утренниках нас учили отвечать, что Ленин был “самый человечный человек”, у нас были книжки с картинками “Ленин и дети”, где Владимир Ильич преподавал ребятишкам нравственные уроки на тему “тарелки надо оставлять чистыми”, “любишь кататься - люби и саночки возить” и еще что-то в этом роде.

Чуть старше я принимал участие в торжественных линейках, где нам рассказывали о величайшем гении человечества, который открыл новую эпоху.

В городском парке, где стояла стандартная статуя вождя, играл оркестр и военные торжественным строем возлагали венки. Кто-то цинично усмехался на весь этот культ, а кто-то со слезами на глазах верил и гордился, что мы живем в такое удивительное время в таком удивительном государстве, которое основал этот величайший человек.

Сейчас многим трудно понять, что тогда происходило - а ведь это была целая цивилизация, люди рождались, всю жизнь жили и умирали под портретом “дедушки Ленина”. Люди верили, что Ленин - это навсегда, что неотвратимые законы общественного развития, такие же неизменные, как закон всемирного тяготения, ведут человечество к коммунистическому будущему.

Теперь кое-где остались статуи - идолы умершего культа. Кое-где их ломают, кое-где они просто ветшают от времени. Их не особенно жалко - великими произведениями искусства их назвать трудно. Вот кого жалко - так это людей, посвятивших свою жизнь чему-то пустому и ложному, вложивших свою веру в то, что не могло их спасти.

Но искренних приверженцев коммунизма осталось очень немного - люди находят себе каких-нибудь других идолов, поновее, которые тоже что-то обещают и чем-то увлекают. Как сказал пророк: “Меня, источник воды живой, оставили, и высекли себе водоемы разбитые, которые не могут держать воды” (Иер.2:13).

Все идолы обречены однажды рухнуть. Сердце, преданное им, будет разбито; душа, которая не захочет оставить их, погубит себя. В нашей жизни есть одна подлинная цель, надежда, оправдание и спасение - это Бог, который создал нас и искупил в Иисусе Христе. Все остальное не устоит. Как говорит Писание: “Ко Мне обратитесь, и будете спасены, все концы земли, ибо я Бог, и нет иного” (Ис.45:22).
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>