анонсы статьи
новости
15.4.2024
В Исаакиевском соборе представили резную икону Божией Матери для незрячих

12.4.2024
Научная конференция в Санкт-Петербургском христианском университете

10.4.2024
СПбГУ запустил бакалавриат по «христианской теологии» с бюджетными местами

9.4.2024
Ситуация в Республике Гаити, охваченной бунтами, быстро ухудшается, начинаются погромы церквей

4.4.2024
Церковь в индийском штате Керала требует от властей защиты от слонов и тигров

2.4.2024
Началась регистрация на Всероссийскую конференцию служителей РС ЕХБ в июне 2024-го года

28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины
Я попаду в ад?

Сергей Худиев, Москва

В одной газете появилась статья, автор которой, страдая определенным упорным грехом, с обидой и гневом пишет: «Согласно церковному учению я отправляюсь в ад. Церковники могут немного смягчить тон, но они никогда не ставят под вопрос, что мое поведение — смертный грех».

Что же, люди нередко так и говорят — что это у вас за Бог, который хочет отправить меня в огонь неугасимый за какие-то мои грехи, которые ни я, ни окружающее общество грехами давно уже не считает? В светском обществе грешники могут дружелюбно хлопать друг друга по плечу и относиться с большим пониманием, а вот церковники говорят все то же, что и всегда. Мол, будете нераскаянно грешить — попадете в ад. Почему Церковь до сих пор не изменит свое вероучение, раз представления общества о допустимом и недопустимом давно изменились?

За этим вопросом стоит странный парадокс — если человек не верит ни в какое вечное спасение или погибель, то о чем же ему и переживать? Мало ли чему там церковники учат о посмертном воздаянии, закопают — лопух вырастет. Их слова ни на что не влияют.

Если верит — то на каком основании можно приписывать церковникам власть, на которую они и сами не претендуют, власть произвольно пересматривать условия, на которых человек может обрести жизнь вечную или ее лишиться?

В любом случае люди Церкви не имеют власти пускать или не пускать кого-либо в рай. Ваше спасение или гибель — это не их выбор, а ваш. И есть только одна причина, по которой человек может лишиться вечного спасения — он его не хочет. Проблема грешника в том, что он не верит в вечное спасение и не ищет его, а упорство в каких-то конкретных грехах — только проявление этого. Евангелие говорит: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят» (Матф.7:7,8).

Любой, кто искренне ищет спасения найдет его в Господе нашем Иисусе Христе. Все проблемы — и проблема греха — решаемы, если человек принимает самое важное решение -поверить обетованиям Христа, покориться Ему как Господу, довериться Ему как Спасителю. Милости Божией всегда хватает на всех, кто ее ищет: «Изглажу беззакония твои, как туман, и грехи твои, как облако; обратись ко Мне, ибо Я искупил тебя» (Ис.44:22).

Бог всегда ищет возможность спасти человека и всегда поднимет его, если он упадет. И будет поднимать снова и снова. Единственная причина, по которой человек может погибнуть — это его собственное нежелание искать спасения.
О Дальнем Востоке, Евангелии и фазанах

Как я смогу радоваться в раю, если мои близкие окажутся в аду?

Мокрый храм

Является ли концепция прав человека христианской?

Добродетель незлобия

Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.
  Следующие 20 >>