анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
Как изменить общество?

Сергей Худиев, Москва

Интернет полон споров о политике — люди яростно желают жить в гуманном, благоустроенном обществе, где уважались бы их права и достоинство. Это совершенно справедливое желание. Уже у ветхозаветных пророков мы находим настойчиво повторяемую мысль о том, что Богу угодна справедливость, защита слабых, забота о немощных, почтение к образу Божию в каждом (даже самом незначительном на наш взгляд) человеке.

Все более-менее согласны в том, что Европа в этом отношении более благоустроена, чем многие другие регионы планеты, а Западная Европа — заметно благоустроеннее Восточной. Вопрос в том, откуда берется такое благоустройство? Откуда берется гуманное общество?

Есть два взгляда на этот вопрос. Одни полагают, что оно является результатом работы правильных общественных институтов, правильно налаженного избирательного процесса, правительства, судов. Давайте водворим у себя правильное общественное устроение и все остальное приложится. Конечно, в любом обществе есть люди, которые мешают его переустройству — кто-то потому, что им выгоднее старые порядки, кто-то по темноте и неразумию. Хорошие люди, которые точно знают, как надо строить общество, должны подавить сопротивление плохих и тогда желаемый мир добра и порядка не замедлит явиться.

Но подавление плохих людей — нелегкое дело. Их приходится бить и убивать, а в процессе гибнут и случайные люди, страдают слабые и немощные, а человеческая жизнь, достоинство, собственность и права оказываются защищены еще хуже, чем до этого. В качестве очень яркого примера можно вспомнить революцию 1917 года — и последующие события. Но это, увы, общее у революций — английскую поговорку про дорогу в ад, которая вымощена благими намерениями, никто не отменял, как и гениальную фразу Черномырдина «хотели как лучше, а вышло как всегда».

Есть другой взгляд — гуманное общество создается гуманными людьми. Если вы хотите жить в обществе, где уважают человеческую жизнь, достоинство и права, вам придется быть человеком, который уважает чужую жизнь, достоинства и права. Даже — это неизбежно — тех плохих людей, которые, по вашему мнению, не пускают вас в то прекрасное общество, о которым вы мечтаете.

Если вы твердо положите в сердце своем быть гуманным, честным, уважающим других человеком — это, конечно, не даст никакой гарантии, что люди вокруг вас последуют вашему примеру. Но если вы не хотите таким человеком быть — что же, вам точно не следует ожидать, что вы когда-нибудь окажетесь в гуманном и благоустроенном обществе. Даже самые лучшее общественные становления просто не будут работать среди людей, не желающих уважать других и исполнять свой долг.

Поэтому все, что можно сделать — это быть человеком того общества, в котором вы хотите жить. Вы не знаете повлияет ли это на остальных? Что же, этого знать невозможно. Но можно обрести другую мотивацию для такого поведения — страх Божий. Тогда вы точно окажетесь — в конечном итоге — в лучшем обществе из возможных. В обществе Бога и Его святых.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>