анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
О женской эмоциональности и единстве противоположностей

Илларион Огородников

Недавно прочёл интересную мысль в интернете: "Между пунктами «осознать проблему» и «принять решение» у женщин часто присутствует пункт «поплакать, а вдруг поможет» ". Подобная фраза может вызвать у мужчин улыбку и будет ещё одним свидетельством слабости женщин. Но всегда ли слёзы признак слабости?

Вне сомнений есть мужские и женские качества, которые в большей степени присущи представителям обоих полов. И если для мужчин характерны такие качества, как рассудительность, спокойствие, логичность, то для женщин открытость, эмоциональность, мягкость.

Конечно, это не значит, что эти качества есть только у одной из сторон, речь идёт о преобладающих качествах. Именно поэтому и мужчины, и женщины ищут друг в друге то, что им самим не хватает. Холодность женщины отталкивает мужчину от женщины с тем же эффектом, как паникёрство и неспособность брать на себя ответственность - делает мужчину непривлекательным в глазах женщины.

Человеческая психика так устроена, что постоянно ищет способы защититься от внешних угроз. Наш разум создаёт механизмы защиты, с помощью которых жизнь воспринимается через призму опасности и страха. Слёзы – это путь к открытости и освобождения от гнёта лишних переживаний и груза неразрешимых проблем. Плач помогает женщинам справиться с трудностями жизни, является способом быть открытой, как с ближними, так и в отношениях с Богом. Возможно отчасти из-за эмоциональной восприимчивости в христианских церквах женщин больше, чем мужчин.

Часто женское качество воспринимать события эмоционально, иногда со слезами, вызывает у мужчин чувство нежности и заботы, помогает быть более ответственными за жизнь своих спутниц. Между тем в Писании мы часто видим плачущих мужчин. Ветхозаветные пророки с плачем сокрушались из-за грехов Израиля. В Евангелии мы видим, как апостол Петр после того, как трижды отрёкся от Господа «горько заплакал» (Лк. 22:62). Да и Господь в истории со смертью Лазаря тоже не чурался выражать Свои чувства с помощью слёз. Сильные личности тоже нуждаются в том, чтобы проявлять свои эмоции. Будет ошибочным пытаться их прятать за внешней маской силы и независимости.

Эмоциональность женщин, способность к состраданию и сопереживанию к чувствам других людей играют существенную роль в нашем обществе. Именно такой особый способ женского восприятия проявился в событиях после Голгофы, когда женщины с благовонными ароматами первыми пришли к гробу Господню в ночь перед воскресением. Мария Магдалина первой увидела Спасителя по Его воскресении, пошла и возвестила плачущим. И с того времени женщины вместе с мужчинами стали распространять Благую весть. Это было в первые века христианства, то продолжается и сегодня.

Господь создал мужчин и женщин разными, но именно поэтому мы нуждаемся друг в друге больше всего. Божья цель для человека в том, чтобы обретая во Христе подлинную мужественность и женственность, мы смогли в гармонии наших противоположностей, созидать в церкви отношения, подобные тем, какие Бог являет в Святой Троице.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>