анонсы статьи
новости
26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы

4.12.2023
На кровле собора Нотр-Дам-де-Пари установлен новый шпиль
Не повод для отпадения

Сергей Худиев, Москва

Как-то я смотрел ролик на канале YouTube с историей отпадения от веры или, как пишут на атеистических сайтах, «деконверсии». Человек принадлежал к общине, очень важной частью веры которой была уверенность в том, что Бог постоянно творит чудеса. Причем именно так, как от Него ожидается в данной традиции.

Со временем человек стал замечать, что члены его общины болеют и умирают, как и все остальные, а люди, страдающие хроническими болезнями, продолжают страдать несмотря на молитвы духовных лидеров, которые считались признанными чудотворцами. Он был глубоко обескуражен и утратил веру, посещая служения как тайный атеист, и при этом другие члены общины передавали ему «слова от Господа» из которых следовало, что Бог доволен его духовным состоянием. «Похоже, Бог, от имени которого они «пророчествовали», был не в курсе моих дел» - с горькой иронией замечает он.

Другой человек принадлежал к общине, которая делала упор на определенном взгляде на безошибочность Писания. Когда он стал изучать Писание и обнаружил, что этот взгляд неверен, он утратил веру в Бога вообще.

Третий был воспитан в уверенности, что теория эволюции полностью несовместима с Писанием, и, если она, не дай Бог, верна - верен и атеизм. Когда он изучал биологию и пришел к выводу, что эта теория обоснована, он отпал от веры.

В первые годы советской власти большевики вскрывали раки с мощами святых - останками, которые, как предполагалось, должны сохраняться нетленными, как знамение святости. Нередко выяснялось, что тела святых истлели, также, как и тела любых других людей. Для многих это послужило причиной отпадения от веры во Христа.

Что общего во всех этих трагических случаях? То, что люди приняли какие-то специфические взгляды своей общины за необходимую часть христианской веры и, когда они сочли их ошибочными, они отпали от веры вообще. Но многие христиане их не придерживаются и остаются христианами.

Миллионы христиан страдают от тяжелых хронических болезней и не получают исцеления по молитве, как святой апостол Павел, но пребывают в вере и терпении. Христиане имеют довольно разные взгляды на то, что именно означает безошибочность Писания и остаются в Церкви. Среди биологов, признающих теорию эволюции, есть верующие христиане. Например, один из создателей синтетической теории эволюции Феодосий Добжанский или ныне здравствующий выдающийся американский генетик Френсис Коллинз.

Множество христиан (в том числе православных) полагают, что тела святых вовсе не обязаны оставаться нетленными, и, если они истлели - это не свидетельство против веры в Бога вообще или против православия в частности.

Иногда нужно посмотреть более широко и увидеть, что мои частные убеждения (или убеждения моей общины) могут оказаться ложными, а вот Евангелие - истинным. Я (как и согласные со мной) могу ошибаться в своем понимании Откровения, иметь какие-то ложные представления и ожидания - и их ложность иногда может открываться самым болезненным образом. И тут важно заметить, что это - мои ошибки, а не ошибки Бога, и что множество людей верит во Христа, не разделяя этих моих представлений. А значит, ложность этих представлений - совсем не причина для отпадения.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>