анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
Может ли спастись атеист?

Сергей Худиев, Москва

Я довольно часто вижу в социальных сетях любопытные цитаты. Иногда их приписывают Папе Римскому Франциску, иногда - кому-то еще. Смысл их в том, что важнее всего быть хорошим человеком, чем христианином, а хороший, честный атеист может быть ближе к Богу и вечному спасению, чем усердный прихожанин Церкви.

Но давайте для начала выясним, что такое спасение? Спастись - значит войти в Царство Божие, стать членом этого Царства, чадом Божиим, как написано в Евангелии. Как говорит блаженный Августин: "Ты создал нас для Себя, и мятется сердце наше, пока не успокоится в Тебе".

Наше вечное благо и вечное спасение в Боге. Мы будем вечно и бесконечно счастливы, когда войдем в Его присутствие и навеки поселимся в Его доме вместе со всей Его семьей - ангелами и святыми.

Иными словами, спасение предполагает личные отношения с Богом - а значит, готовность и желание со стороны человека в эти отношения вступить. Библия использует, среди других, три образа для описания спасения - брак, усыновление и подданство. Вступите ли Вы в брак? Признаете ли другого человека своим отцом? Примете ли подданство государя? Это ваш выбор.

Более того, Библия говорит неожиданную вещь - спасение это не награда хорошим людям за их "хорошесть". Мы не покупаем себе место в раю своими личными достоинствами. Место в раю для всех нас приобрел своей крестной жертвой Господь и Спаситель наш Иисус Христос. Небесный пир уже приготовлен для всех нас - нам только нужно принять приглашение и войти. Бог любит нас не потому, что мы хорошие - Он хочет сделать нас хорошими, потому что Он нас любит. Мы должны прийти такими, какие есть, и дать Ему возможность глубоко изменить нас.

Мы должны сделать одно - согласиться, отозваться, выйти из тени. Уверовать. Поэтому разговоры о том, может ли хороший атеист обрести спасение, напоминают разговоры о том, может ли хороший человек, но при этом убежденный холостяк, обрести семейное счастье. Может, конечно, отчего бы ему не обрести - но в процессе он неизбежно перестанет быть холостяком. А убежденным холостяком, полагающим, что брак придумали коварные женщины с целью эксплуатации легковерных мужчин, он перестанет быть еще раньше. Атеист, разумеется, может обрести вечное спасение - для этого ему нужно обратиться к Богу. Признать Его реальность, Его любовь, Его верность - и напрямую обратиться к Нему в молитве.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>