анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
Нелюбимые грехи

Сергей Худиев, Москва

Когда я читаю в социальных сетях: «христианство — не толстовство» - это само по себе верно, так как великий писатель земли русской действительно не верил ни в Божество, ни в воскресение Христа и, развиваемое им учение, было лишено самых центральных для христианства элементов.

Но я знаю, что пойдет за этой фразой — апология насилия. «Христианство — не толстовство» и, следовательно, христианам позволено убивать и призывать к убийству. Когда я читаю — в тех же сетях — о том, что Христос не был формалистом и обличал фарисеев, по существу фразы я могу только согласиться. Действительно не был. Действительно обличал. Но я уже знаю, что за этим пойдет апология того, что в тех же сетях обозначается эвфемизмом «все сложно», а в Писании называется просто блудом.

В истории Церкви ереси, как правило, возникали в ответ на предыдущие ереси. Люди слишком резко "шарахались" от того, что они справедливо воспринимали, как явное заблуждение. Похожий механизм действует и в области нравственных заблуждений. Люди оправдывают одни грехи (свои любимые) через крайнее негодование против других.

Очень плохо быть самодовольным фарисеем, свысока пинающим грешников и всегда готовым бросить первый камень. Это большая духовная опасность, которой следует тщательно избегать. Но быть самодовольным блудником еще хуже.

Плохо быть толстовцем, читающим Евангелие с ножницами — тут верю, тут не верю, тут перепишу под себя. Еще хуже перепутать Господа Иисуса с Вотаном и поклоняться вместо Бога мира богу войны. Иисус Евангелий абсолютно не годится на роль Индры, Вотана, или Ареса, благословляющего клинки наших храбрых воинов. Современники звали Его на эту роль, но Он не пошел.

Таков уж старый прием лукавого — обращать ваше негодование и отрицание как раз против того греха, к которому лично вы не склонны. Поэтому, наверное, не стоит сосредотачиваться на том, кем не был Иисус и чем не является христианство, а на том, кем Он был (и остается), и каков Его пример поведения в этом мире. Что Он делал — и чего не делал. Он не сокрушал зубы грешников хорошо отработанными приемами. Он не кидался в них камнями. Он не ободрял и не поощрял их грешить. Он был (и остается) Истиной и Любовью. Мы не можем ожидать, что Он станет подражать нам. Это нам заповедано подражать Ему. Для этого очень важно внимательно и с трепетом читать Евангелия, через которые к нам и сейчас обращается воскресший и живой Господь.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>