анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
Все ли попадут в рай?

Сергей Худиев, Москва

Время от времени я слышу о том, что все попадут в рай, так как милость Божия слишком велика, чтобы отвергнуть кого бы то ни было. Христиан, которые верят в грозные предостережения Писания, упрекают в том, что они видят Бога недостаточно милостивым. Это ошибка. Традиционное, библейское христианство видит Бога бесконечно милостивым. Ад — это не результат нехватки милости со стороны Бога. Это результат ожесточенного упорства человека.

Вот есть, например, злодеи из криминальной хроники, которые похищают, истязают и убивают женщин. Или детей. Ради удовольствия. Это совершенно реальные случаи. В итоге (будем надеяться) полиция их находит и изолирует от общества до самой их смерти. Должна ли бесконечная милость Божия пустить их в рай, чтобы они вели себя в раю сообразно своим представлениям о желанном? Тогда это будет несколько не тот рай, куда бы Вы хотели попасть. Да и вообще не рай. Должна ли милость Божия выставить их за дверь? Но тогда вы должны согласиться, что для того, чтобы рай оставался раем из него кого-то неизбежно придется выставить - и это не вопрос нехватки милости. Просто вы не можете иметь рай и нераскаянных злодеев одновременно в одном месте.

Бесконечная милость Божия простирается настолько, что Бог становится человеком в лице Иисуса Христа, умирает за беззакония беззаконных, чтобы приобрести им прощение, прощает всякого, кто раскаивается, преображает тех, кто доверился Ему, благодатью Святого Духа, искупает, очищает и вводит рай грешников. Но для этого нужно, чтобы они раскаялись, обратились к Богу и приняли это прощение и новую жизнь. А для этого христиане не должны скрывать истину - плачьте и рыдайте, потому что в нынешнем виде вас точно выставят за дверь. Поэтому любой любящий и милосердный человек (и Господь Иисус прежде всего) призывает грешников к покаянию.

Если нам, например, не хочется раздражать злодеев, мы можем им сказать: "не беда, Бог слишком добр, чтобы выставить за дверь кого бы то ни было". Но мы им скажем неправду. Они неизбежно окажутся за дверями.

Конечно, злодеи - пример крайний. Но он о том, что открытый для всех и без требований покаяния рай тут же превратится в ад. Можно уточнять, кто именно будет выставлен за дверь «изгнан вон» как говорит Иисус, но говорить «никто не будет» , увы, нечестно. Грешник может войти в рай только приняв прощение и глубоко изменившись, а для этого нужна не только милость Божия, но и капитуляция грешника перед этой милостью. Упорный, ожесточенный и нераскаянный грешник в рай не войдет — иначе это уже не будет рай.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>