анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
О раненых и Целителе

Сергей Худиев, Москва

Слово «грех» в греческом языке, на котором написан Новый Завет, буквально значит «промах». Согрешить - значит промахнуться мимо цели, уклониться от пути.

Но иногда грех вызывает скорее ассоциации с попаданием - как будто артиллерийский снаряд влетел в окно дома, где жили люди, и разнес все в клочья. Грех разносит вдребезги все - отношения, доверие, любовь, надежду, мечты, планы, он оставляет груду обломков на месте, где была - или могла быть - любовь, дружба, достойная, плодотворная жизнь. Он оставляет уродливые, мучительные шрамы, безнадёжность и отчаяние.

Во время войн противники подкладывают друг другу мины, которые выглядят как какие-то безобидные предметы - консервы, хлеб, бумажники... Человек, безрассудно ухватившийся за подобный предмет, тут же оказывается искалечен или убит.

Грех - это мина, подложенная сатаной. Человеку кажется, что он нашел что-то стоящее - удовольствие, веселье, иногда даже это похоже на правое, стоящее дело. Но он "подрывается", его жизнь (а, нередко, и жизнь людей вокруг него) разлетается вдребезги. Иногда, впрочем, сразу не разлетается - это химический боеприпас и человек получает отравление медленным, но надежно действующим ядом.

Сладость греха всегда оборачивается горечью, удовольствие - страданием. И вот Евангелие - это Благая Весть о прощении грехов. Не только о том, что Бог не взыскивает с нас за наши беззакония, но и о том, что Бог становится человеком в лице Иисуса Христа и спускается к нам на самое дно ямы, в которую мы себя загнали. Там Он находит изуродованного грехом человека, чтобы вернуть его к жизни.

Христос может войти в потерянную, проклятую и погибшую жизнь - даже жизнь последнего злодея - и полностью исцелить ее. Над глубоким страданием, порожденным грехом, склоняется еще более глубокое сострадание Христово.

В отличие от людей, Он никогда не ищет повода осудить и отвергнуть, но только исцелить и спасти. Тот, кто знает всю нашу глупость, все наше зло и все наши уродливые язвы, никогда не отворачивается от нас. Он может принять нас такими, какие мы есть - и сделать нас праведными, счастливыми, полными красоты и достоинства существами, любимыми детьми в Его семье. Мы станем такими, каким Он замыслил нас, полностью, совершенно счастливыми, уже по ту сторону смерти и воскресения - но уже здесь, на земле, мы увидим как Его благодать меняет жизни тех, кто доверился Ему. Мы, бедные, раненные грешники, должны только довериться Ему. Он может и хочет спасти нас. Его любовь, милость и долготерпение больше, чем наши грехи. Нам нужно только прийти к Нему, покориться Ему как Господу и довериться Ему как Спасителю.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>