анонсы статьи
новости
26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы

4.12.2023
На кровле собора Нотр-Дам-де-Пари установлен новый шпиль
Гнев человеческий

Сергей Худиев, Москва

Пожалуй преобладающая эмоция в социальных сетях - праведный гнев. Люди сообщают о каких-то глупцах и злодеях, об их глупостях и злодеяниях. Потом призывают на их голову суровые, но справедливые кары. Огонь их гнева готов испепелить самих злодеев, их собратьев по классу, профессии, национальности, религии, а то и просто тех, кто мимо проходил.

Что же, это явление намного старше социальных сетей - оно вообще очень древнее. Он нем пишет еще Святой апостол Иаков: “Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев, ибо гнев человека не творит правды Божией” (Иак.1:19,20).

Несколько неожиданно и как-то обескураживающе. Мы склонны по умолчанию считать, что гнев-то как раз и творит правду, он восстает против зла, выводит злодеев на чистую воду, воздает им по заслугам.

Тем не менее, Апостол тут предельно ясен - “гнев человека не творит правды Божией”. Почему? По двум причинам - во-первых, люди неизбежно ограниченны в своих знаниях о каждой конкретной ситуации. Во вторых, мы с вами грешны.

Есть такой шутливый демотиватор: “Главная проблема с цитатами в интернете состоит в том, что люди сразу и безоговорочно верят в их подлинность” подпись - “В.И.Ленин”. Это верно в отношении любых сообщений в интернете. Вы сталкиваетесь не с ситуацией, а с чьим-то рассказом, не со словами того или иного человека, а с пересказом этих слов. Очень часто оказывается, что рассказ был односторонним или просто ложным, слова - вырванными из контекста или просто выдуманными. А уж заголовки, которые пишут на новостных сайтах для привлечения внимания часто не имеют ничего общего с содержанием самой новости. А вы уже успели воспылать праведным гневом на эту перевранную ситуацию или фальшивые слова. Почему это происходит так легко? Мы все склонны искать в гневе ощущения уверенности, силы, даже праведности - мы не бедные грешники, которые нуждаются в прощении, мы, напротив, прокуроры, мечущие в других громы и молнии. Но это опьянение гневом в лучшем случае бесполезно, в худшем - может побудить нас к словами или поступкам, о которых нам потом придется горько сожалеть.

Перестать упиваться гневом нелегко - но самый важный шаг мы делаем, когда принимаем решение довериться и покориться слову Божию. Да, гнев человека не творит правды Божией. Для правды нужны совсем другие качества.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>