анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
Татьянин День

Антон Лебедев, Саранск

Дата подписания императрицей Елизаветой Петровной указа об основании Московского университета совпала с днем поминовения христианской мученицы Татьяны Римской, отсюда появилось и название праздника, а момент рождения университета постепенно стал отмечаться как день российского студенчества. Примечательно, что дата приходится как раз на конец зимней сессии, после которой студенты уходят на заслуженные каникулы. Некоторые умудряются использовать это время, чтобы закрыть «дыры» в зачетках, подрезать «хвосты» и сдать «долги». Кто знает – наверное, как раз в этот день преподаватели особо расположены к своим студентам и снисходительны к ним на экзаменах.

Студенческие годы – это время особого ощущения свободы. Вчерашнего школьника уже не так контролируют и воспринимают более серьезно, его называют на «вы» и считают за человека, который сам несет ответственность за свои текущие оценки и баллы. Свобода, которая, согласно Библии, не должна быть поводом ко греху (Гал. 5:13), является одним из серьезнейших испытаний на этом пути, тестом на зрелость личности.

Студенческие годы – это время построения долгосрочных отношений. Наверное, каждый может вспомнить, что без командной работы, взаимовыручки и помощи крайне сложно разгрызть-таки гранит науки, освоить сложные предметы и достойно выйти из сложных ситуаций. Приобретаются друзья на всю жизнь, часто создаются семьи, и просто – твоя группа становится коллективом, где можно найти сочувствие и поддержку.

Студенческие годы – это время профессионального и личностного становления. По сути, каждый университет или институт – это своего рода, социальный лифт, где завязываются нужные знакомства, приобретаются знания, делается выбор в пользу той или иной специальности, через участие во внеучебных мероприятиях раскрываются таланты и реализуется тяга к творчеству. Об этом писал русский поэт и публицист Николай Платонович Огарев, именем которого назван Мордовский государственный университет:

Учись! Пойми, что знание есть власть;
Умей страдать вопросом и сомненьем,
Умей людей любить с благоговеньем,
И претворяй бунтующую страсть
В смысл красоты и веры благородной:
Живи умно, как человек свободный.


И наконец, студенческие годы – это время веселья, столь характерного для молодых лет. При этом Екклесиаст как-то говорил, что за наши молодые годы однажды придется дать отчет (Еккл. 11:9), так что пусть веселье будет максимально полезным для себя и окружающих, а также… серьезным. Потому что, как писал известный философ и культуролог Михаил Михайлович Бахтин, «Настоящий смех, амбивалентный и универсальный, не отрицает серьезности, а очищает и восполняет ее. Очищает от догматизма, односторонности, окостенелости, от фанатизма и категоричности, от элементов страха или устрашения, от дидактизма, от наивности и иллюзий, от дурной одноплановости и однозначности, от глупой истошности». Студенты (возможно, даже сами того не замечая) оказывают влияние и на преподавателей! Они держат в тонусе, помогают держать себя в профессиональной форме, побуждая постоянно держать руку на пульсе времени, развиваться, повышать квалификацию. И конечно, заражают неповторимым духом молодости и юношеского задора, помогают почувствовать себя моложе, приводят к осознанию ответственности за следующее поколение. Высшая награда для учителя – благодарность студентов, уважение даже спустя долгие годы после окончания учебы.

Поздравляю всех студентов и коллег с праздником!

PS Сегодня празднование дня студенчества было омрачено печальной новостью об автокатастрофе, в которой погибло два студента нашего университета, в том числе и факультета иностранных языков, на котором я имею честь работать уже девять лет. Хочу выразить свои соболезнования родным в этот скорбный час.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>