анонсы статьи
новости
15.4.2024
В Исаакиевском соборе представили резную икону Божией Матери для незрячих

12.4.2024
Научная конференция в Санкт-Петербургском христианском университете

10.4.2024
СПбГУ запустил бакалавриат по «христианской теологии» с бюджетными местами

9.4.2024
Ситуация в Республике Гаити, охваченной бунтами, быстро ухудшается, начинаются погромы церквей

4.4.2024
Церковь в индийском штате Керала требует от властей защиты от слонов и тигров

2.4.2024
Началась регистрация на Всероссийскую конференцию служителей РС ЕХБ в июне 2024-го года

28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины
Непонятная Троица

Сергей Худиев, Москва

В свое время Лев Николаевич Толстой заявил, что "отвергает непонятную Троицу". Многие склонны с ним соглашаться - учение от Троице выглядит слишком трудным, слишком непонятным, слишком «не укладывающиеся в голове». Люди предпочли бы какую-нибудь более простую и понятную религию. Но христианство - не есть “понятная” религия. Христианство - это истинная религия. Бессмысленно требовать от реальности, чтобы она была "проще" или "понятней".

Даже в сотворенном мире есть очень много вещей, которые нам непонятны. Мне недавно довелось в этом убедиться, когда я попытался читать довольно популярно написанную книгу по астрофизике. Вещи, о которых шла речь, были мне, по большей части непонятны, а то, что казалось понятным, вызывало некоторую оторопь.

Вселенная, в описании физиков, оказывалась очень, очень странным местом. Но могу ли я сказать ученым - поскольку я не понимаю ваших теорий, они, должно быть, ошибочны?

Это было бы нелепо - истинность научных теорий никак не зависит от того, понимает ли их человек, далекий от науки. Мое непонимание - совершенно не критерий истинности или ложности. Это просто проявление моей личной ограниченности - совершенно неизбежной, никто не может быть специалистом сразу во всем. Мне остается только принимать утверждения физиков на веру.

Бог - реальность несоизмеримо более высокая, чем все, с чем мы можем столкнутся в сотворенном Им мире. Я могу не понимать Его - это естественно, ведь я всего лишь ограниченное (и к тому же падшее) тварное существо. Но я могу захотеть понять хоть что-то, встать на путь, ведущий к познанию истины - а для этого мне нужно отложить внутреннее противление и принять то, что Бог открыл о Себе, как истину.

Библия открывает, что Сын Божий - Бог, который при этом "прежде бытия мира" пребывает с Отцом. Библия открывает, что Святой Дух - личность и Бог. При этом есть только один Бог. Это выглядит совершенно непонятным? Конечно. Но чтобы начать понимать хоть что-то, мы должны сначала принять, согласиться - это истина, даже если она не укладывается у нас в голове.

Церковь, размышляя над данными Библии, сформулировала доктрину Троицы. Бог, в каком-то смысле, похож на семью (вернее, это любящая семья чем-то похоже на Бога). Отец, Сын и Святой Дух вечно пребывают в совершенной любви и единстве - настолько совершенной, что это не это один Бог, а ни в коем случае не три бога. В то же время, Лица Троицы не сливаются, не исчезают в единстве Бога - Отец это не Сын, Сын - это не Святой Дух, Святой Дух - это не Отец.

Учение о Троице принципиально важно для библейского возвещения, что Бог есть любовь. Любовь есть отношение между личностями. Про одинокую божественную личность (как видят Бога другие монотеистические религии) можно было бы сказать, что Она (или Он) проявляет любовь к творению, но не то, что Он (или Она) есть любовь - до творения мира ему просто некого любить. Но Бог Библии есть любовь ещё до творения мира - и сам акт творения есть проявление этой предвечной любви.
О Дальнем Востоке, Евангелии и фазанах

Как я смогу радоваться в раю, если мои близкие окажутся в аду?

Мокрый храм

Является ли концепция прав человека христианской?

Добродетель незлобия

Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.
  Следующие 20 >>