анонсы статьи
новости
15.4.2024
В Исаакиевском соборе представили резную икону Божией Матери для незрячих

12.4.2024
Научная конференция в Санкт-Петербургском христианском университете

10.4.2024
СПбГУ запустил бакалавриат по «христианской теологии» с бюджетными местами

9.4.2024
Ситуация в Республике Гаити, охваченной бунтами, быстро ухудшается, начинаются погромы церквей

4.4.2024
Церковь в индийском штате Керала требует от властей защиты от слонов и тигров

2.4.2024
Началась регистрация на Всероссийскую конференцию служителей РС ЕХБ в июне 2024-го года

28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины
Свиньи ли мы?

Сергей Худиев, Москва

Почти всегда, когда я упоминаю первородный грех, я слышу что-то вроде этого: «Почему христианство учит, что все люди грешны? Ведь если внушать людям, что они свиньи - они и будут вести себя, как свиньи».

Во-первых — и это очень важно — учение о первородном грехе не говорит, что люди — свиньи. Оно говорит, что люди — наследные принцы творения, созданные по образу Божию для немыслимой радости, красоты и славы, для жизни вечной и блаженной. Христианство, таким образом, открывает нам наше подлинное предназначение, на фоне которого наше нынешнее состояние оказывается очевидной катастрофой.

Как сказал Г.К.Честертон: «Если правда (как оно и есть), что человек может получать изысканное наслаждение, сдирая шкуру с кошки, то приходится отрицать либо Бога, как атеисты, либо нынешнюю близость Бога и человека, как христиане».

Во-вторых, как показывает опыт, именно люди, уверенные, что с ними все в порядке, что они-то — безупречные праведники - склонны более всего вести себя самым ужасным образом. Закоренелые преступники, отбывающие огромные сроки за тяжкие преступления, уверены, что они-то — хорошие люди. Их спровоцировали жертвы, преследовало общество, предали друзья, а они ни в чем не виноваты. Страшных тиранов, которые принесли смерть и горе многим миллионам людей, как раз отличала сияющая уверенность в своей исторической правоте.

Важный шаг к нравственному здоровью — это признание своей склонности грешить и заблуждаться, поддержание внутренней бдительности перед лицом своих греховных порывов. «Нет, это у меня не благородное негодование и жажда справедливости — это просто гнев и ненависть». «Нет, это не праздник такой великий, это у меня болезненное желание выпить». «Нет, это не соседи такие уроды, это я не люблю ближних».

Это похоже на то, как человек с тяжелой хронической болезнью должен осознавать, что он болен, что ему не следует делать некоторых вещей — например, есть определённые виды пищи, так как это вызовет обострение. Если он об этом забудет, ему станет хуже. Так и любой человек должен избегать ситуаций, которые провоцируют его на грех.

В-третьих, признание нашего греха — и отдельных греховных поступков, и нашей общей испорченности — возвращает нам контроль над нашей жизнью. Если в наших бедах виноваты все кроме нас (обстоятельства, другие люди) — мы ничего не можем с этим поделать. У нас нет никакой власти над поведением других людей. Если причина наших бед — в них, наше положение безнадежно. Но если мы признаем, что сами определяем свою жизнь — мы можем искать помощи Божией в том, чтобы ее исправить, а это — необходимый шаг, для того, чтобы что-то изменить к лучшему.
О Дальнем Востоке, Евангелии и фазанах

Как я смогу радоваться в раю, если мои близкие окажутся в аду?

Мокрый храм

Является ли концепция прав человека христианской?

Добродетель незлобия

Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.
  Следующие 20 >>