анонсы статьи
новости
26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы

4.12.2023
На кровле собора Нотр-Дам-де-Пари установлен новый шпиль
Паранормальная активность

Сергей Худиев, Москва

В фильмах ужасов любят обыгрывать полтергейст - души умерших, демоны или те и другие сразу двигают различные предметы, производят разные шумы, иногда что-то ломают и портят, чтобы создать атмосферу напряженности и запугивания. Я не знаю, бывает ли что-то такое на самом деле или подобные случаи объясняются выходками чем-то глубоко огорченных подростков, которые, как утверждают исследователи феномена, почти всегда присутствуют на сцене.

Меня не удивит, если это явление на самом деле имеет вполне естественное объяснение, и люди предполагают присутствие духовных сил зла совсем не там, где они реально проявляют себя.

Конечно, бесы, демоны, или как их там еще называть - существуют на самом деле, но я не думаю, что их главная забота - действовать людям на нервы всякими стуками и мелким пакостничеством. Более того, такая явная демаскировка была бы противна их подлинным целям. Человек, перепуганный чем-то сверхъественным - и явно недружелюбным - того и гляди, возопит к Богу, раскается в грехах, которые сделали его уязвимым для демонической активности, примется усердно молиться, призовет на помощь Церковь, то есть бесы сильно рискуют добиться совершенно нежелательного для них эффекта.

Их цель, как нам много раз говорит Писание, склонить людей ко греху и, по совершении греха, к нераскаянию. Поэтому демоническая активность - если мы ориентируемся не на Голливуд, а на Библию - едва ли будет выглядеть откровенно сверхъественной. Никаких летающих по воздуху предметов, никаких зловещих голосов, никаких страшных рож, которые так любят изображать киношники.

Просто определенные мысли, которые могут приходить в голову нам самим - или достигать нас через других людей. Определенные порывы и хотения. Определенные идеологии и системы воззрений - самые разные, поскольку бесов интересует только результат: увести людей от Бога и спасения. Кого-то они могут склонять к яростному антихристианству, а кого-то- к вялому самодовольству, кого-то захотят сделать адептом воинствующей идеологии, а кого-то - привязать к поиску удовольствий.

Кого-то, возможно, они захотят соблазнить, явившись ему более-менее напрямую - и вряд ли они при этом станут его пугать. Скорее уж, соблазнять тайными знаниями и великим могуществом. Но чаще всего они скрываются - и предпочитают, чтобы жертва не догадалась ни об их существовании, ни об их активности. Новый Завет разоблачает эту их тактику, и ясно дает понять, что мы вовлечены в духовную битву. Злые мысли - это не просто наши мысли, ложные идеологии - это не просто человеческие выдумки, мы постоянно находимся на поле боя, и слово Божие призывает нас бдительности.

И более всего - к обращенности к Богу, к следованию за Христом. Духи Тьмы не смогут к нам приблизиться, пока мы ходим во свете - и постоянно исправляем свой путь, желая угождать Господу.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>