анонсы статьи
новости
14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы

4.12.2023
На кровле собора Нотр-Дам-де-Пари установлен новый шпиль

16.11.2023
Национальный молитвенный завтрак

9.11.2023
Впервые за 60 лет в Израиле найдены фрагменты библейских рукописей
Вечное исцеление

Сергей Худиев, Москва

“Стали бы вы доверять врачу, который лечил бы вас по книге 2000-летней давности?” - такой атеистический демотиватор я обнаружил в сети. Очевидно, его авторы подразумевали, что Библия - очень старая книга и обращаться к такой старой книге за рецептами исцеления нелепо.

В чем тут ошибка? Тут их несколько. Во-первых, в центре христианской веры стоит не древний текст, а Личность, к общению с которой этот текст должен нас привести. “Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его” (Иоан.20:31). Вера - это взаимоотношения не с текстом, как таковым, а с личностью Иисуса Христа.

Авторы древних текстов ничем не могут нам помочь - они все давно скончались, и все, что у нас есть - это оставленные ими записи. Но Библия - это нечто принципиально иное. Тот, кто стоит за этим текстом - жив, мы можем Его встретить, мы можем обратиться к Нему в молитве, и быть услышанными. “Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же” (Евр.13:8). Библия - это место встречи с Богом и Спасителем, который реально и могущественно жив сейчас.

Конечно, атеисты не считают это истиной. Но здесь вторая ошибка этого демотиватора - истина не зависит от времени. Она не устаревает. Если Петр Великий действительно основал Санкт-Петербург, то это исторический факт, и он не меняется - он истинен сейчас и будет истинен через тысячу лет.

Если Иисус Христос действительно воскрес из мертвых, эта истина не может оказаться “устаревшей”. Если это - истина, то она остается истиной навсегда, причем в отличие от других исторических истин, истиной живой, которая все меняет для нас, здесь и сейчас.

Также не устаревают мировоззренческие и нравственные истины. Если мир сотворен и поддерживается в бытии Богом - это было истиной в момент “Большого взрыва” и остается истиной сейчас. Если у человеческой жизни есть смысл и предназначение - познать Бога и возрадоваться Ему во веки - этот смысл был в I веке и остается в XXI. За прошедшие века в этом ничего не изменилось.

Мы не используем большинство древних руководств по медицине не потому, что они старые, а просто потому, что методы лечения, которые в них предлагались, оказались ошибочными. Медицина нашла нечто лучшее. Но мы никогда не найдем ничего лучшего, чем Иисус Христос - который спасает и приводит людей в Свое Царство и в первом, в десятом, и в шестнадцатом, и в XXI веке. Он - не врач 2000-летней давности. Он вечный и неизменный Спаситель, приносящий вечное исцеление.
Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной

Христианство всегда противостояло прогрессу?
  Следующие 20 >>