анонсы статьи
новости
15.4.2024
В Исаакиевском соборе представили резную икону Божией Матери для незрячих

12.4.2024
Научная конференция в Санкт-Петербургском христианском университете

10.4.2024
СПбГУ запустил бакалавриат по «христианской теологии» с бюджетными местами

9.4.2024
Ситуация в Республике Гаити, охваченной бунтами, быстро ухудшается, начинаются погромы церквей

4.4.2024
Церковь в индийском штате Керала требует от властей защиты от слонов и тигров

2.4.2024
Началась регистрация на Всероссийскую конференцию служителей РС ЕХБ в июне 2024-го года

28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины
Когда в дверь позвонят

Сергей Худиев, Москва

В новостях мелькают сообщения о каком-то высокопоставленном чиновнике, которого арестовали за кражи. У него нашли сотни объектов недвижимости, двадцать машин и очень много денег. По сети расходятся комментарии, в которых люди выражают довольно беззастенчивую ненависть - хотя более верной реакцией, на мой взгляд, было бы удивление. Не только этим человеком - человеческим родом вообще.

Сейчас этого несчастного вора лишат всего незаконно присвоенного, посадят на долгие годы в тюрьму, откуда он выйдет постаревшим и сломленным человеком, вынужденным искать работу. Почему он так обошелся со своей жизнью?

Почему он тащил гораздо больше того, чем когда-либо мог бы потратить? И ведь не он один - люди, которые оказываются перед соблазном неправедного обогащения, не могут остановиться. Они знают, что подвергают себя опасности. Они знают, что нахватали гораздо больше, чем им когда-либо может понадобиться. Они знают, что ни они, ни их родные, не будут жить во всех этих домах или ездить на этих десятках машин.

В чем же дело? Легко вообразить себе, что это какие-то особенно плохие люди. Уж мы бы на их месте... Но реальность такова, что мы просто не попали на их место - у нас не было возможности впасть в то же самое. Не нужно думать, что мы бы легко одолели соблазн, если бы мы с ним столкнулись.

Но в чем суть этого соблазна? В желании обрести значимость. Достигнуть “успеха”, который люди привыкли измерять деньгами. Причем, если мы сыты и одеты, богатство - понятие относительное. Если у нас есть хотя бы персональный компьютер, мы богаче, чем большинство населения земли. И, конечно, всегда есть люди, которые богаче нас. Даже если у нас будет двадцать машин - всегда будет кто-то, у кого-то их сто, кто-то, кто будет иметь все основания посмотреть на нас как на нищебродов. Если вы определяете свою личную значимость, успех, достоинство через то, что у вас есть - вы никогда, вообще никогда не достигнете значимости, успеха и достоинства. Всегда у кого-то будет больше.

Как сказано в Евангелии: “смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения” (Лук.12:15). Жизнь - то есть самое важное в жизни - не зависит от того, сколько у нас есть. Она зависит от наших отношений с Богом и людьми. Наше подлинное богатство - в том, что мы сделали для ближних и Бога. Все остальное мы обречены утратить - когда в дверь позвонит полиция, или, неизбежно, когда в нее позвонит смерть.
О Дальнем Востоке, Евангелии и фазанах

Как я смогу радоваться в раю, если мои близкие окажутся в аду?

Мокрый храм

Является ли концепция прав человека христианской?

Добродетель незлобия

Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.
  Следующие 20 >>