анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
И на челах людей скорбящих сделай знак

Сергей Худиев, Москва

Читая параллельно русско и англоязычные новости, я вижу там и там речь идет об абортах. В штате Нью-Йорк, к ужасу и негодованию благочестивых американцев, принят закон, легализующий аборты практически до момента родов. В России интернет-публика негодует на Патриарха, который, выступая перед медиками, еще раз озвучил неизменную позицию Церкви в отношении абортов.

В этой позиции интересно то, что она не требует себе именно религиозных обоснований - ее можно выразить на чисто светском языке. Человек есть живое существо, принадлежащее к человеческому роду, дитя в утробе - это определенно живое существо, принадлежащее к человеческому роду. Это биологическая очевидность. Неправильно лишать жизни невинного человека - который точно не является ни вооруженным агрессором, ни тяжким преступником, подлежащим смертной казни. Это очевидность нравственная. Следовательно, лишать жизни младенца в утробе матери неправильно. Эти доводы не требуют веры, а только здравого смысла. Некоторые атеисты (а в древности, некоторые язычники, как Гиппократ) их принимают.

Но абсолютное большинство противников абортов - именно верующие. Почему это так? Почему большинство неверующих не видит этого тяжкого зла? Потому, что человек слаб. Он плывет по течению, которое задает общество, по течению, которое задают его собственные страсти и немощи. Брошенный на самого себя человек, обычно даже не задумывается о том - “правильно ли это?” Он думает о том - удобно ли это, комфортно ли это, не грозит ли это неприятностями. Конечно, найдутся люди, которые будут искать правильного, а не удобного, и без веры в Бога. Но таких людей будет предсказуемо мало.

Чтобы защищать здравый смысл и нравственную очевидность, особенно, когда они непопулярны, одного разума мало. Собственно, разум - это инструмент, и человек может пользоваться им не для познания истины, а для обеспечения себе физического и психологического комфорта.

Нужна мотивация - вера в то, что праведность имеет значение. Что удаляться от зла и искать добра действительно важно - важнее, чем что бы то ни было еще. Нужна вера в вечное спасение, в Бога, которому угодить несравненно важнее, чем понравиться обществу.

Видимо, и в Нью-Йорке, и в Москве такие люди окажутся в меньшинстве - и к ним будут применимы слова пророка: “И сказал ему Господь: пройди посреди города, посреди Иерусалима, и на челах людей скорбящих, воздыхающих о всех мерзостях, совершающихся среди него, сделай знак” (Иез.9:4).

Но гораздо важнее быть с Богом, чем с большинством сограждан - и Священное Писание дает нам немало примеров того, как именно верный остаток в народе оказывался прав. Нам не заповедано выигрывать выборы; нам заповедано терпеливо свидетельствовать об истине.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>