анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
Для чего мы поклоняемся Богу?

Сергей Худиев, Москва

Для чего мы собираемся в Церквях? Для чего мы вообще молимся? Конечно, мы можем сказать, что о чем-то просим в молитвах — о мире во всём мире, о благосостоянии Святых Божьих Церквей, об избавлении от всякого зла и горя. Но это будет чем-то вторичным и периферийным по отношению к главной цели. Мы собираемся в Церковь, чтобы прославлять Бога.

Извне это может показаться непонятным. Когда я сам был неверующим, я думал, что речь идет о каком-то обмене — верующие нахваливают своего Бога (хотя совершенно непонятно, зачем Ему это нужно), в расчете на то, что это побудит Его благосклонно отнестись к их просьбам. Примерно, как подданные могут осыпать монарха похвалами, чтобы добиться от него чинов и наград, а вокруг человека богатого могут увиваться льстецы в надежде на его подачки. Какой при этом смысл мог быть в «вечном прославлении», которым верующие собираются заниматься в раю, оставалось для меня совершенно непонятным.

Только потом я начал понимать, что речь идет о другом — мы прославляем Бога не для того, чтобы добиться еще каких-то целей, а потому, что прославление это и есть цель.

Аналогия с могущественным человеком, к которому мы хотим подольститься, просто сбивает с толку. Более верной аналогией будет, например, восхищение, которое вызывает произведение искусства. Например, вы слышите великое музыкальное произведение, которое, что называется, «берет за душу» - вы столкнулись с чем-то прекрасным, удивительным, достойным восхищения. Творением истинного гения. Вам ничего от этого гения не нужно — тем более, что вас могут разделять века и страны. Наоборот, вы воспринимаете само проявление его гениальности как дар, что-то, что обогащает вас гораздо больше, чем могли бы обогатить деньги. Он открыл вам красоту, величие, и что-то еще, что нельзя описать в словах, что-то, что изменило вашу жизнь.

Переживание красоты (гениальной музыки, архитектуры или звездного неба) побуждает нас вообще забыть о себе. Мы говорим о том, как это прекрасно и удивительно не потому, что нам чего-то нужно, а потому, что то, с чем мы столкнулись, заслуживает именно такой реакции. Но все эти проявления красоты, добра, гармонии, гениальности — только отсветы того Источника всего истинного, доброго и прекрасного, который мы и называем Богом.

Он тот, кто вызывает трепет, восторг, изумление и преклонение, потому что Он достоин этого.

Конечно, мистический опыт, когда мы со всей ясностью осознаем присутствие Бога - редок, и мы не можем вызвать его, просто явившись в церковь в назначенный час. Но для того, чтобы обрести радость поклонения, нужно глубоко измениться — нужно «настроить уши», чтобы слышать, и глаза, чтобы видеть. И склоняясь перед Богом в молитве, собираясь в церкви, независимо от наших настроений — мы меняемся. Мы постепенно разбираем завалы, открываемся той радости, которую уже в этом мире находят те, кто настойчиво ее ищут — и которая пребудет с нами навсегда.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>