анонсы статьи
новости
26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы

4.12.2023
На кровле собора Нотр-Дам-де-Пари установлен новый шпиль
О подвиге и беспечности

Сергей Худиев, Москва

Как сообщает Католическое Новостное Агентство, по меньше мере 28 священников в северной Италии умерли от коронавируса, еще в двух случаях причины смерти неясны. Самому молодому было 54 года, большинству - за семьдесят. Эти смерти побуждают задуматься о том, что значит уповать на Бога во время эпидемии.

Многие христиане думают, что вера защитит их, а принимать меры предосторожности есть проявление неверия. Разве Бог не сильнее вируса или вообще любой напасти? Да и вообще, не преувеличена ли тревога из-за какого-то необычного гриппа? Мы видим, что такая беспечность не оправданна - христиане, и среди них священники, тоже умирают.

Но не должен ли был Бог защитить от заражения и смерти Своих служителей - да еще находящихся при исполнении Его воли? Нет. Это бывает трудно принять, но нет. Вера - не защитный скафандр, и этому есть важные причины.

Мы живем в мире, где возможна героическая добродетель - а она возможна, как и добродетель вообще, когда она не покупает человеку никаких земных гарантий. Конечно, когда мы храним заповеди и избегаем дурных привычек, это избавляет нас от многих бед, которые люди навлекают на себя своим безрассудством. Если бы вера и благочестие гарантировала неуязвимость от земных болезней и напастей - все были бы благочестивы, но это было бы не больше, чем покупкой страховки. Ведь тогда поступки людей диктовались бы не любовью к Богу и ближнему, а простым эгоистичным желанием избежать страдания и смерти.

Подлинная добродетель, искренняя любовь к Богу и ближнему, возможна, когда страховки нет - хорошие люди тоже страдают, причем иногда страдают именно потому, что они хорошие.

Вера человека растет - и испытывается - когда она не приобретает ему каких-то земных благ, или даже напротив, требует от него жертв. Высшее проявление веры - мученичество. Миссионер может поехать к язычникам - или в опасный, криминальный район - и пасть от руки людей, которым он решил служить. Священник, который идет исповедовать умирающего, по-настоящему рискует заразиться и умереть, особенно, если он человек пожилой и не крепкого здоровья. Нам обещан венец в небесах - но не безопасность на земле. Те, кто следуют за Христом, могут быть призваны подражать Его жертве.

Это важно помнить. Но священник, который идет к умирающему, исполняет свой долг - укрепить веру человека перед лицом смерти, утешить его надеждой на Христа. Это высокий подвиг, который будет увенчан Богом.

Но другое дело, когда человек подвергает себя (и других) опасности из беспечности, расхлябанности и самонадеянности. Это едва ли будет зачтено ему в подвиг веры. Подвиг - это когда вы делаете нечто должное и необходимое, несмотря на опасность. Когда вы легкомысленно не думаете о последствиях, это не подвиг - напротив, это нарушение заповеди "не убий" которая требует от нас бережного отношения к своему и чужому здоровью и жизни. Не нужно думать, что Бог сохранит нас (и других) от заражения, если мы будем пренебрегать его заповедью.

В Италии эпидемия приняла особенно широкий размах - как предполагают некоторые живущие в этой стране комментаторы - из-за легкомысленного поведения многих итальянцев, которые просто решили покинуть зараженные области и разнесли заразу с собой, и вообще выполняли требования карантина спустя рукава.

Когда речь идет о жизни и смерти наших ближних, нам гораздо лучше перестраховаться, чем стать невольной причиной чьей-то смерти.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>