анонсы статьи
новости
14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы

4.12.2023
На кровле собора Нотр-Дам-де-Пари установлен новый шпиль

16.11.2023
Национальный молитвенный завтрак

9.11.2023
Впервые за 60 лет в Израиле найдены фрагменты библейских рукописей
Опровергает ли эволюция "аргумент от замысла"?

Сергей Худиев, Москва

В своей недавней книге "Перерастая Бога" известный атеист Ричард Докинз пишет, что живые организмы демонстрируют "...вызывающую трепет сложность. Это выглядит так, как будто за ней стоит разумный Создатель. И мы покажем, что это не так. Это не простая задача - и цель этой главы показать, насколько это трудно".

Далее Докинз объясняет, что, несмотря на ошеломляющее впечатление, что за сложностью живых организмов стоит разумный план, в нем нет необходимости - все можно объяснить в рамках эволюционного процесса, когда долгие миллионы лет организмы изменялись в результате случайных мутаций. Там, где мутации оказывались вредными, они умирали, но там, где они помогали организму приспособиться, выжить и, главное, оставить потомство, изменения накапливались - и приводили к появлению новых видов.

Живая клетка выглядит тщательно спланированной, но, как уверяет Докинз, это иллюзия. На самом деле она возникла в результате действия каких-то безличных природных сил, лишенных воли и интеллекта. До Дарвина верующие могли прибегать к аргументу "От замысла" - как это формулировал Уильям Пэйли, "Если вы нашли часы, вы предположите существование часовщика, который собрал этот сложный механизм". Но теперь - говорит нам Докинз - мы открыли природный механизм, который может производить такие часы. Но опровергает ли это сам аргумент от замысла?

Нет. Это как если бы мы сказали: "часы не требуют часовщика, потому что неподалеку мы наши автоматический часовой завод, которые и производит такие часы". Мы не опровергли реальность часовщика - мы только отодвинули и увеличили его, теперь мы имеем дело не с ремесленником, собравшим отдельные часы, но с инженером, который построил завод.

Процесс эволюции требует ряда условий, которые сами по себе никак не могут быть его результатом. Он требует тонкой настройки вселенной. Сам Докинз признает факт такой настройки в книге "Бог как иллюзия": "Само наше существование подтверждает факт «удобства» наших физических законов для возникновения жизни. Не случайно, глядя в ночное небо, мы видим звезды — они являются непременным условием существования большинства химических элементов, без которых не было бы жизни. Согласно расчетам физиков, окажись физические законы и константы лишь слегка другими, Вселенная развивалась бы так, что жизнь в ней была бы абсолютно невозможна... В книге «Просто шесть цифр» Мартин Риз перечисляет шесть основных постоянных, которые, по мнению ученых, сохраняют свою величину в любой точке Вселенной. Каждая из этих шести величин «точно настроена» в том смысле, что, будь она лишь немного другой, Вселенная значительно отличалась бы от нынешней и, возможно, была бы непригодна для жизни".

Более того, чтобы процесс эволюции начался, необходима первая ДНК - вернее, первая живая клетка, потому что сама ДНК не может функционировать вне ее. Эта молекула отличается крайней сложностью, и ее случайное возникновение невероятно. Сложность ДНК была одной из причин, побудивших известного атеистического философа Энтоню Флю признать реальность Создателя. Таким образом, Эволюция никак не опровергает реальность замысла - она только выносит его на более высокий уровень.
Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной

Христианство всегда противостояло прогрессу?
  Следующие 20 >>