анонсы статьи
новости
14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы

4.12.2023
На кровле собора Нотр-Дам-де-Пари установлен новый шпиль

16.11.2023
Национальный молитвенный завтрак

9.11.2023
Впервые за 60 лет в Израиле найдены фрагменты библейских рукописей
Внутри или снаружи

Сергей Худиев, Москва

Почему можно выбрать только между раем и адом? Почему бы Богу не создать какого-то промежуточного места для людей, которые не заслуживают ни рая, ни ада? Эти вопросы задают довольно часто. Коротко говоря, человек создан для того, чтобы обрести вечную радость в Боге, и он либо соглашается войти в эту радость, либо нет.

Но нам стоит начать с самого творения. Бог - Отец, Сын, и Святой Дух очень, очень счастлив. Блажен, как мы говорим в Церкви. Он обладает полной жизни, радости, любви, общения, и всякого блага. Он творит людей (как и ангелов) из чистой щедрости, чтобы сделать их сопричастным тому благу, которым обладает Он сам.

Та жизнь вечная и блаженная для которой мы созданы, предполагает личные отношения с Богом и друг с другом, пребывание в огромной, бесконечно счастливой семье, глава которой - Бог. Эти отношения не могут быть нам навязаны.

Ситуация “без меня - меня женили” тут невозможна - мы сами должны сказать Богу свое "да", отозваться на Его предложение принятием и доверием. Но наша свобода предполагает и возможность сказать "нет".

Так возникает грех - противление воле Божией, которое и является источником всех человеческих несчастий - временных и вечных. Как сказал К.С.Льюис, история человеческого рода - это история трагических и безнадежных попыток найти счастье без Бога.

Этот катастрофически неверный выбор разрушил наши отношения с Богом, друг с другом, с творением в целом и глубоко повредил все мироздание, как и нашу собственную природу. Мы все находимся в состоянии упорного мятежа против нашего единственного подлинного блага. Естественный итог этого мятежа - окончательная утрата того вечного счастья, для которого мы были созданы, погружение в вечное несчастье, которое мы и называем адом.

Но Бог не оставляет нас в той беде, которую мы навлекли на себя. Библия повествует об истории спасения, о том, как через столетия в мире разворачивается Божий замысел о спасении людей. Этот замысел достигает своей вершины в Боговоплощении и Искуплении.

Бог Сам становится человеком в лице Иисуса Христа, членом человеческого рода, во всем подобным нам, кроме греха. Через жертвенную смерть и воскресение Христа Бог дарует нам прощение грехов и новую жизнь, которую мы воспринимаем покаянием и верой.

Ради крестного подвига Спасителя любой грешник может быть прощен и принят Богом. Христос есть неиссякаемый источник милости и прощения для всех, и, как повествует Евангелие, первым в рай попал покаявшийся разбойник, распятый по правую руку от Иисуса. Наша вечная участь, таким образом, определяется не совокупностью наших преступлений или заслуг, а тем, говорим ли мы, в итоге, "да" или "нет" Богу.

Спасение в христианской перспективе - не заслуга, а дар, который приобретен для нас крестной жертвой Господа нашего Иисуса Христа. Мы или принимаем этот дар (покаянием и верой), либо отказываемся принять. Сам Господь Иисус говорит об этом в притче о званых на пир - пир уже готов, и людям остаётся только прийти и занять свои места. Те, кто отзываются на приглашение, приходят - те, кто отклоняют его, оказываются снаружи.

Это не вопрос заслуг - это вопрос того, приходим мы или нет. Если друзья позвали меня на свадьбу, а я предпочел отказаться, я лишил себя участия в общем веселье и угощения. Но не потому, что я не набрал проходного балла по личным заслугам, а по той очевидной причине, что я не пришел.
Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной

Христианство всегда противостояло прогрессу?
  Следующие 20 >>