анонсы статьи
новости
14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы

4.12.2023
На кровле собора Нотр-Дам-де-Пари установлен новый шпиль

16.11.2023
Национальный молитвенный завтрак

9.11.2023
Впервые за 60 лет в Израиле найдены фрагменты библейских рукописей
Чтобы не возникало сомнений

Сергей Худиев, Москва

На днях мне задали вопрос: “Как можно убедиться в истинности христианства, чтобы не возникало никаких сомнений?” Библия призывает нас рассмотреть имеющиеся данные, потому что неверие это очень часто результат отказа выяснять истину. Бог дает нам достаточно данных для веры в Него, но не делает эту веру принудительной.

Бог дал нам разум и совесть и, если мы последуем им, они приведут нас к Нему. Например, совесть говорит нам о реальности добра и зла. Добро это то, что существует на самом деле, и мы обязаны к нему стремиться. Но во вселенной без Бога, как это хорошо выразил известный атеист Ричард Докинз: "нет ни добра, ни зла, ни цели, ни замысла - ничего, кроме слепого, безжалостного безразличия". В такой вселенной совесть - это просто иллюзия, внушенная нам обществом.

Это лишь одна из причин, по которым атеизм очевидно неверен. Для того, чтобы перейти от веры в Бога вообще именно к христианству, мы должны рассмотреть свидетельство Апостолов об Иисусе Христе. Они говорят о том, что после того, как Он умер и воскрес, они видели Его живым. Поскольку предположения, что все они намеренно лгут (или одновременно сошли с ума) выглядят неправдоподобными - нам остается признать, что они говорят правду.

Конечно, разумные обоснования нашей веры нельзя изложить в двух абзацах, но мы можем отметить, что их больше чем достаточно и с ними можно ознакомиться. Но нельзя сказать, что рассмотрение данных само по себе избавит нас от сомнений. Сомнения могут корениться не в нашем разуме, в эмоциях и воле. Грех делает нас испуганными и недоверчивыми - нам кажется, что вера нас чего-то лишит.

Приведу пример - мы можем прекрасно знать (на уровне разума) что предстоящая нам операция не опасна, а врачам можно доверять. Но это не помешает нам испытывать тревогу и страх - а вдруг что-то пойдет не так. Мы можем отлично понимать, что самолеты падают редко - и все равно бояться авиаперелетов. Эти сомнения ослабевают по мере того, как мы приобретаем опыт - учимся доверять врачам или пилотам.

Однако у сомнений есть важная положительная роль. Христианская жизнь предполагает духовный рост. Мы растем как личности и приобретаем добродетель, когда мы преодолеваем испытания. Мы не можем научиться мужеству, когда нас ничто не пугает, или терпению, когда нас ничто не раздражает, ни вере - когда мы не сталкиваемся с сомнениями.

Сомнения - важная часть нашего духовного и интеллектуального роста. Когда мы ищем ответы на трудные вопросы, мы учимся лучше понимать нашу веру. Отражая сомнения, мы учимся лучше понимать, во что мы верим, и укрепляемся в нашем решении довериться и покориться Господу.
Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной

Христианство всегда противостояло прогрессу?
  Следующие 20 >>