анонсы статьи
новости
14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы

4.12.2023
На кровле собора Нотр-Дам-де-Пари установлен новый шпиль

16.11.2023
Национальный молитвенный завтрак

9.11.2023
Впервые за 60 лет в Израиле найдены фрагменты библейских рукописей
Грех самоправедности

Сергей Худиев, Москва

Одна из постоянно возникающих ложных идей состоит в том, что человек может (и должен) обрести вечное спасение своей собственной нравственной жизнью. Она кажется настолько очевидной, что люди искренне удивляются, когда узнают, что Библия этому не учит. В чем же проблема с этой, кажется, очевидно истинной идеей?

Спасение - это вопрос наших отношений с Богом; спастись - значит восстановить общение с Ним, быть преображенным Его благодатью, принять от Него прощение грехов и вечную жизнь.Этому мешает грех. Беда в том, что люди часто путают грех перед Богом и безнравственные поступки, порицаемые обществом. Грех включает в себя такие поступки, но он гораздо шире. Вы можете быть приличным гражданином, добропорядочным и даже религиозным, но при этом упорным грешником, как фарисеи, о которых говорит Евангелие.

Грех - это попытка обойтись без Бога, утвердить себя самого в качестве хозяина своей жизни. Человек склонен искать самоутверждения, самовозвеличивания и самопрославления - вместо того, чтобы покориться Богу и принять жизнь, величие и славу от Него. Грех в этом смысле легко сочетается с внешне вполне приличным и даже религиозным поведением. Увы, человек превращает эти, казалось бы добрые вещи, в инструменты противления Богу. Порядочность и соблюдение нравственных и религиозных норм превращается в средство самоутверждения - люди и даже Бог просто обязаны признать мое превосходство.

Подобно тому, как другие люди хвалятся богатством, силой, статусом в обществе, такой человек хвалится своим моральным и религиозным превосходством. Формально служа Богу, он утверждает и превозносит себя, а не Бога.

В этом случае человек, увы, только удаляется от спасения своей нравственной и религиозной жизнью. Таким людям Христос сказал «мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие» (Матф.21:31).

Но в наше время к этой проблеме добавилась другая. Фарисеи имели правильное представление о том, что значит «быть хорошим». Хорошесть определялась Божьими заповедями. Во времена Иисуса все знали, что верность и честность - это хорошо, а вот блуд и убийство - плохо.

Сейчас представления людей о том, что значить быть хорошим, нравственным человеком, увы, вообще слабо связаны с заповедями - «хорошесть» не предполагает ни уважения святости брака, ни признания ценности человеческой жизни. Человек может быть абортмахером - и все равно, в своих глазах, замечательно хорошим человеком, который, благодаря своей хорошести, думает обрести вечное спасение. Нет, это явно не библейский путь. Каков же библейский? Как говорит Апостол, «все согрешили и лишены славы Божией, получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе» (Рим.3:23,24).

Никто не может обрести спасение своими делами - более того, само упование на свои дела есть акт греховной самоуверенности. Но мы обретаем спасение тем делом, которое ради нас совершил Христос, который умер за наши грехи и воскрес из мертвых. Мы находим прощение и жизнь не в том, что совершили мы сами - а в том, что совершил Он. Мы признаем себя полностью провалившимися, обанкротившимися грешниками, и сдаемся на Его милость.

И когда мы делаем это - мы обретаем все. Прощение, усыновление, оправдание, новую жизнь. Бог принимает нас в Иисусе Христе и с бесконечным терпением трудится над нашим исправлением, приготовляя нас к вечной радости. Когда мы войдем в нее, никто из нас не сможет сказать, что мы достойны. Мы присоединимся к хору спасенных, который прославляет совсем не нас, а Его: «достоин Ты взять книгу и снять с нее печати, ибо Ты был заклан, и Кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка, и народа и племени, и соделал нас царями и священниками Богу нашему; и мы будем царствовать на земле» (Откр.5:9,10).
Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной

Христианство всегда противостояло прогрессу?
  Следующие 20 >>