анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
О помощи "странным людям"

Виктория Гасанова, Хельсинки

Про болезни говорить тяжело. Тем более, когда речь заходит о психиатрии. Мне кажется, что эта тема в определённом смысле табуирована. В церквях часто cчитают, что эти болезни «от дьявола», так как Иисус из таких людей изгонял бесов.

С одной стороны - я согласна, но всё-таки там идёт речь об исцелении от разных болезней. Если мы, например, говорим об эпилепсии, то в наше время любой врач рассмеется вам в лицо, если вы укажете на некую духовную составляющую этой болезни, так как на ЭЭГ хорошо видна параксизмальная (судорожная) готовность мозга. Изобретены прекрасные лекарства, помогающие избегать приступов эпилепсии или, по крайней мере, делать эти приступы реже.

Или, например, биполярное расстройство, когда депрессивная и маниакальная фазы постоянно сменяют друг друга. И опять- таки, потрясающие современные лекарства неплохо помогают справляться с этим недугом. Причина так называемой «биполярки» - исключительно неправильное соотношение выработки нейромедиаторов и огромную роль тут играет наследственность. Медицина стала успешно лечить болезни, которые совсем недавно казались неизлечимыми.

Шизофрения - самая загадочная и на самом деле неизлечимая болезнь. До середины 60-х годов людей держали на привязи и, о чудо, изобрели Лепонекс. Пусть лекарство имеет и побочные действия, но в любом случае с людей по крайней мере стали снимать цепи. Больные шизофренией стали полноценными членами общества. Разве это не чудо?

"А как-же про одержимость и изгнание бесо?", - скажите вы? Что, Христос лгал, а мы Его разоблачили? Теперь то, мы «сами с усами» и знаем где правда, а Библия писалась в стародавние времена, когда этого не понимали? Нет, и ещё раз нет. Давайте внимательно почитаем Евангелие. Ко Христу приводили людей, одержимых разными болезнями (не только психическими), и Он исцелял их. Например, тёща Симона была одержима сильной горячкой. Другими словами - у неё была высокая температура. Ведь никому и в голову не придёт в наше время называть человека, у которого жар - одержимым бесом.

В церквях много психически больных и их обычно сторонятся. Мне всегда от этого больно. Я прониклась любовью к этим людям, когда впервые зашла на острое отделение в больнице Скворцова-Степанова в Петербурге (тогда мне был двадцать один год). Сейчас мне 45, я живу в Хельсинки и, если Господь даст сил и здоровья, то планирую учиться на психотерапевта на медицинском факультете Университета. Спаситель любил всех и помогал. Думаю, что нам нужно больше узнавать про психические заболевания, чтобы «не шарахаться» от тех самых странных и «одержимых», а просто уметь принимать их и помогать им.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>