анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
Труд любви

Сергей Худиев, Москва

В Библии упоминается «Труд Любви» — труд, в котором проявляется любовь к людям. Например, апостол пишет Фессалоникийцам: «Всегда благодарим Бога за всех вас, вспоминая о вас в молитвах наших, непрестанно памятуя ваше дело веры и труд любви и терпение упования на Господа нашего Иисуса Христа пред Богом и Отцем нашим» (1Фесс.1:2,3). В другом месте сказано: «Ибо не неправеден Бог, чтобы забыл дело ваше и труд любви, которую вы оказали во имя Его, послужив и служа святым» (Евр.6:10).

В нашем современном понимании любовь едва ли ассоциируется с трудом. На рабочем месте можно проявлять упорство, задор, товарищество, добросовестность, изобретательность или, как теперь любят говорить, креативность, но любовь? Любовь то тут причем?

Беда в том, что у нас слово «любовь» вообще означает совсем не то, что в Библии. «Любовь» в современном понимании - это чувство, переживание, которое возникает между мужчинами и женщинами, и которое не зависит от воли человека. Иногда люди говорят «между нами возникла химия» — как реакция в пробирке.

Но в Библии любовь - это нечто другое. Это направление воли, готовность и решимость поступать определенным образом: видеть в ближнем ценное и достойное человеческое существо, заботиться о его благе. Любовь — это сознание того, что мой ближний (или ближняя) созданы по образу Божию, искуплены кровью Христовой и драгоценны в очах Бога.

Переживания вторичны по отношению к этому расположению воли. Я полагаю, что то, что Библия говорит о людях, истина, и я решаю действовать исходя из этого. Эмоции, чувство сердечной привязанности приходит потом. Мы так устроены, что склонны ожесточаться в отношении тех людей, которых обижаем, нам надо знать, что они плохие люди и этого «заслуживают». Так возникает нисходящая спираль — преступления вызывают в нас ненависть к нашим жертвам, а ненависть ведет к новым преступлениям. Но, к счастью, верно и обратное — когда мы поступаем с людьми по любви (сначала просто из послушания Богу) - наше сердце смягчается. Мы проникаемся искренней симпатией к тем, с кем обращаемся хорошо.

И вот «труд любви» — это труд, продиктованный любовью к другим людям. Мы не просто зарабатываем деньги, решаем производственные задачи или справляемся со свалившимися на нас профессиональными проблемами — мы проявляем любовь к людям и заботимся об их нуждах.

Кассир пробивает чеки, чтобы у людей в домах была пища. Водитель разводит хлеб по магазинам, чтобы он оказался на столе у множества семей. Рабочие чинят трубу, чтобы в дома пришла горячая вода.

Все это — труд любви. Когда мы осознаем это, наши обязанности не меняются — меняется наше отношение. Мы выполняем наше дело, как часть служения Богу и людям. То, что мы делаем (даже, если мы выполняем какие-то совершенно рутинные и нетворческие действия) наполняются глубоким и радостным смыслом.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>