анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
Чуждое свидетельство: как народ Божий бросает вызов Империи

Д-р Уолтер Брюггеманн

Взаимоотношения народа Божия и Империи имеют долгую и драматическую историю
Взаимоотношения народа Божия и Империи имеют долгую и драматическую историю
В силу сложных исторических и религиозных причин американцы привыкли рассматривать свою страну в качестве «нового Израиля», исполнителя Божьих поручений на земле. Такой подход привёл к ощущению «необыкновенной судьбы» американской нации и к различным инициативам под рубрикой особого характера и уникальной миссии Америки в мире.

Однако внимательное изучение Священного Писания наводит на мысль, что на современной международной арене США играют отнюдь не роль «Израиля Божьего», а скорее, классической ветхозаветной Империи - будь то Египет, Ассирия, Вавилон или Персия. В таком случае, народу Божьему в Америке, Церкви Христовой уготована роль, подобная той, которую некогда исполнял древний Израиль. Ему было поручено поддерживать тесную связь с Империей, при этом ни на секунду не забывая о своей принадлежности Богу.

Безусловно, в Израиле были люди, полностью отдавшиеся горделивому имперскому духу. Но они не стали той благодатной волной, из которой впоследствии вышел народ Божий. Столетиями Бог использовал тех, кто выдержал критическую дистанцию по отношению к Империи, кто без устали напоминал ей о том, что она так упорно стремилась забыть – что сила человеческая небесконечна, что мощь каждой империи ограничена, и что в конечном итоге главным мерилом успеха любого человеческого сообщества служит милосердие, сопереживание и справедливость.

[Иосиф и Империя]

История Иосифа служит наглядным анти-примером того, к чему был призван древний Израиль в своём хождении пред лицом Империи. Иосиф не просто истолковывает сон фараона (Быт. 41:14-32) – сон, который связан с хорошо знакомыми страхами нехватки ресурсов. Он номинирует себя на роль «мужа разумного и мудрого», который в силах избавить Египетскую империю от грядущей катастрофы (ст. 33).

Как только его самовыдвижение принято и одобрено, Иосиф формулирует план «национального спасения» – политику монополизации (Быт. 47:13-26). Таков ответ всякой неуверенной в себе имперской власти, которая интуитивно ищет большего – ей нужно больше земли, больше подданных, больше налогов, больше мощи, больше влияния, больше нефти.

Заполучив в своё распоряжение все продовольственные запасы, Иосиф использует их в качестве своеобразного оружия. Он продаёт крестьянам хлеб, а вырученные средства использует сначала для выкупа у них скота (т.е. крестьянских средств производства), потом их земельных наделов и в конце-концов их собственных тел. – Некогда свободные крестьяне становятся рабами. Операция по закабалению народа проходит столь элегантно, что ошарашенные крестьяне даже благодарят Иосифа: «Ты спас нам жизнь, да обретем милость в очах господина нашего и да будем рабами фараону» (Быт. 47:25).

Библейский рассказчик не показывает своего удивления таким развитием событий, но в его голосе нам слышны нотки трагической иронии: Иосиф, сын Иакова, израильтянин становится инициатором царской монополии! Причём он столь эффективен в этом деле, что уже четырьмя главами позже, в 1-й главе Книги Исход, в египетское рабство попадает и его собственный народ.

Вот почему Леон Касс говорит о «египтенизации» Иосифа. Перефразировав, мы можем назвать это «империализацией» сына Иакова, который падает ниц перед Империей, забывая о том, что в конечном итоге он принадлежит Богу.

[Даниил и Империя]

Совсем другую историю мы находим в книге пророка Даниила. Даниил являет наглядный пример того, как можно вступать в отношения с Империей, не теряя при этом своей связи с народом Божиим. В первой главе этой книги мы читаем о страстной вере пророка: он становится чиновником в Вавилонской империи, но во время учёбы отказывается питаться имперским пайком (Дан. 1:8).

После этого акта сопротивления Даниил вроде бы идёт по стопам Иосифа: разведывательный аппарат империи оказывается не в силах расшифровать послание с небес, и он истолковывает дурной сон царя Навуходносора.

Приснившееся Навуходоносору в чём-то похоже на сон фараона. Царь видит крушение имперской мощи, которая стала слишком заносчивой и недисциплинированной. Но в отличие от Иосифа истолкование Даниилом сна не компрометирует его принадлежности к общине древнего Израиля. Даниил отвечает царю настолько по-еврейски, что его слова звучат чуждым звуком для имперского уха: «Посему, царь, да будет благоугоден тебе совет мой: искупи грехи твои правдою и беззакония твои милосердием к бедным; вот чем может продлиться мир твой» (Дан. 4:27).

В своём ответе Даниил не стремится подстроиться под Империю, но настаивает на неизменности образа жизни в Божьем мире. Империя согрешила и грех должен быть искуплен. Сам Бог призывает её к ответу.

В традиционном древнееврейском стиле Даниил призывает царя оказать милосердие страждущим и угнетённым. Империя даже не заметила людей, которых она раздавила. А если и заметила, то не придала их судьбе особого значения. Угнетённые лишены прав, достоинства и чести. И вот теперь Божий призыв к милости становится сильнейшим шоком для империи, не привыкшей к «мягкотелой» любви к маленькому человеку.

Как известно, через некоторое время после сна Навуходоносора его империя рушится. По свидетельству древнееврейского поэта Исайи, царь Навуходоносор не ведал самого главного, что должен знать всякий император: Бог жаждет и требует милосердия. Вот почему его немилосердная империя обречена на смерть.

Община веры, древний Израиль живёт святым повествованием автора Бытия, рассказом Даниила и поэмой Исайи. В результате, эта община не умирает вместе с гибнущими империями. А заносчивая, горделивая автономия Империи неизменно ведёт её к погибели, ибо ни одна имперская сила, похоже, не в силах уразуметь, что у жестокого экспансионизма нет будущего.

[Церковь и Империя]

Антропологические изыскания Джеймса Скотта помогают лучше понять драму взаимоотношений Церкви и Империи. Джеймс Скотт пишет, что в угнетаемых крестьянских общинах крестьяне передавали из поколение в поколение своеобразное «тайное послание», или «грамоту», сокрытую от широкой публики и господ. В этой «грамоте» была изложена правда о положении дел в обществе; истина, которая даровала силу униженным и оскорблённым, которая мало-помалу подтачивала власть угнетателей и давала надежду на освобождение.

На мой взгляд, у Церкви в Американской империи тоже есть своя тайная грамота, которая принимает форму ненасильственного противления. Мы должны использовать эту грамоту, чтобы свидетельствовать против заносчивой автономии империи Соединённых Штатов с её бесстыжим милитаризмом и агрессивной экономической экспансией. Перечитывая нашу тайную грамоту, мы должны открыто исповедовать что:

- Иисус Христос пострадал при Понтии Пилате, что Он был распят, умер и был похоронен, а на третий день восстал из мёртвых;
- Он показал, что разломленный хлеб насыщает досыта;
- Он явил, что разлитое вино – нектар жизни;
- Мы ожидаем пришествия Царствия Божия, которому надлежит «и сила, и слава».

Такова тайна веры, которую невозможно объяснить, но которую мы призваны исповедать перед лицом Империи. Да, нам трудно представить, как призыв к милосердию может пронзить мощный щит имперской идеологии. Но Церковь призвана к тому, чтобы возвещать правду истинного мира против лжи выдуманного мира Империи.

В этом служении Церковь прежде всего должна научиться слышать священный Текст. Послание тайной грамоты сокрыто от Империи, но мы можем и должны его услышать. Вот что говорит Автор этой грамоты, Иисус Христос:

- Славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам. Ей, Отче! Ибо таково было Твое благоволение. ...Всё предано Мне Отцем Моим; и кто есть Сын, не знает никто, кроме Отца, и кто есть Отец, не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.
И, обратившись к ученикам, сказал им особо: блаженны очи, видящие то, что вы видите! Ибо сказываю вам, что многие пророки и цари желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали
(Лк.10:21-24).

Церковь Христова видит и слышит то, что наглухо сокрыто от царей и их разведорганов. Какое великое сокровище доверено нам, следующим за Господом! И всё это вращается вокруг странного понятия «милосердие» - практики, которая всегда побеждает смертоносные привычки Империи.

Источник: журнал The Christian Century (Vol. 124, No. 5), 6 марта, 2007 г. Перевод на русский язык: Сергей Соседкин


Примечания:

Уолтер Брюггеманн – видный американский богослов, специалист по Ветхому Завету, автор 58 книг, сотен статей и нескольких библейских комментариев. До выхода на пенсию преподавал Ветхий Завет в пресвитерианской богословской семинарии Columbia в шт. Джорджия. Рукоположенный служитель церкви United Church of Christ.

Леон Каас – профессор Университета Чикаго, один из крупнейших специалистов по биоэтике в США.

Джейс Скотт – профессор политологии в Йельском университете, автор нескольких книг по обществоведению. Известен своими социологическими исследованиями крестьянских общин в Малайзии.

Подзаголовки в квадратных скобках не являются частью авторского оригинала и внесены переводчиком для удобства читателя.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>