анонсы статьи
новости
15.4.2024
В Исаакиевском соборе представили резную икону Божией Матери для незрячих

12.4.2024
Научная конференция в Санкт-Петербургском христианском университете

10.4.2024
СПбГУ запустил бакалавриат по «христианской теологии» с бюджетными местами

9.4.2024
Ситуация в Республике Гаити, охваченной бунтами, быстро ухудшается, начинаются погромы церквей

4.4.2024
Церковь в индийском штате Керала требует от властей защиты от слонов и тигров

2.4.2024
Началась регистрация на Всероссийскую конференцию служителей РС ЕХБ в июне 2024-го года

28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины
«Я не вру, я выдумываю!»

Сергей Худиев, Москва

В фильме
В фильме "Ангелы и демоны" церковники предстают в крайне неприглядном свете
На днях я посмотрел фильм "Ангелы и демоны", созданный по роману Дэна Брауна, рекламными афишами которого была завешана вся Москва. Книгу я дочитать не смог — попросту скучно. Но картинку воспринимать легче, и фильм я досмотрел до конца.

Пожалуй, это стоило сделать, чтобы ознакомиться с тем, как массовая культура формирует антихристианские мифы — мифы, которые при всей своей смехотворности начинают восприниматься как нечто "всем известное".

Как же это происходит? Сюжет закручивается вокруг того, что Церковь, как сообщает автор, с давних пор имела привычку казнить ученых. Причём делала это с изощренной жестокостью. Ученые молчали, ученые терпели. Но в конце-концов, их долготерпению пришёл конец. Они организовали тайное братство иллюминатов и долго (до наших дней) думали, как бы им отомстить коварным церковникам.

Наконец такой случай представился — иллюминаты похитили немного антиматерии из научного центра — достаточно, чтобы взорвать град Ватикан. Дальше герои в стандартном наборе - специалист по тайным обществам и обязательная длинноногая девица, спортсменка, хотя, увы, и не комсомолка — пытаются сорвать зловещие планы иллюминатов.

Откровения профессора Лэнгдона

По ходу развития сюжета профессор Роберт Лэнгдон, главный герой, сообщает о таком событии как "Великая кастрация". Мол, некий морально озабоченный папаша собственноручно поотбивал гениталии у обнаженных статуй. ("Вы антикатолик?" - спрашивают Лэнгдона. "Нет, я антивандал!" - отвечает тот.) Также он сообщает о La Purga - событии, якобы имевшем место в 1668 году. Тогда церковники похитили четырех ученых, выжгли им на груди кресты, чтобы очистить их от грехов, и казнили, чтобы неповадно было силам прогресса и науки ставить под вопрос учение Церкви.

Ничего подобного, конечно, не происходило в действительности. Вообще, конфликт науки и религии в хрестоматийном деле Галилея проистек значительно мягче, чем конфликт науки и атеизма в деле Вавилова. Но множество людей будут уверены, что и "Великая кастрация", и "Ла Пурга" - исторические факты.

Дело в том, что мы по умолчанию воспринимаем художественный сюжет как вымысел, происходящий в реальных декорациях - то, чего не было, но при имеющихся данных могло бы быть.

Если часть декораций при этом подаются как реальные - дело происходит не в фантазийном королевстве голливудского Камелота, а в реальном Риме - мы по умолчанию склонны воспринимать все декорации как реальные. Если в фильме некие исторические факты упоминаются как имевшие место, зритель их так по умолчанию и воспринимает.

Например, тезис предыдущего фильма по Дэну Брауну, "Кода да Винчи", что Христа обожествил император Константин в 4 веке нашей эры, уже (при всей его исторической фантастичности) проложил дорогу в сознание масс — его упоминают на интернет-форумах, как нечто, неподлежащее сомнению.

Буйство художественного вымысла

Если человек не интересуется предметом специально, его знания о нем формируются из упоминаний, с которыми он сталкивался по ходу других сюжетов. Лэнгдон, напоминая церковникам о La Purga, говорит: "Как, и вы не знаете собственной истории?!". Ну как же, любой школьник знает, Константин обожествил Иисуса, La Purga, "Великая Кастрация", вражда Церкви и науки...

При этом пропагандист, когда ему прямо укажут на его ложь, может посмотреть на вас, как кроткий страдалец от мракобесия и нетерпимости и сказать: "Я не вру, я выдумываю!" Художественный же вымысел, свобода художника, что вы прицепились-то?

Собственно художественный вымысел тоже "на высоте" - кардиналы единодушно и долго отказываются эвакуировать людей с площади перед собором св. Петра в Риме, когда там вот-вот взорвется емкость с антиматерией, и все погибнут. И вообще, они проявляют полное пренебрежение к человеческим жизням.

Человек, не осиливший фильм до конца, может сказать, что противники церковников - иллюминаты - тоже порядочные злодеи. Убивают ученого, который, собственно, и создал этот образец антиматерии, кардиналов ритуально умерщвляют всякими садистскими способами, карабинеров при исполнении стреляют почем зря, Папу убили, собираются поднять на воздух пол-Рима.

Но, как известно, шила в мешке не утаишь. В конце-концов выясняется, что все эти безобразия организовал некий священник, чтобы кардиналы от испуга поставили его Папой! Однако, движет им не честолюбие как таковое, а мрачный религиозный фанатизм - он опять хочет противостать науке и прогрессу. Когда его разоблачают, он обливает себя лампадным маслом и сжигает, раскинув руки крестом и крича: "Отче, в руки твои предаю дух мой!" (слова Христа из Евангелия).

Happy end?

В конце фильма новоизбранный Папа Лука говорит что-то примирительное, но Лэнгдон на него смотрит внимательно - мол, знаем мы вас, церковников, вам бы всё ла пурги учинять. С точки зрения истории (как, кстати и с точки зрения физики) все, что показано в фильме - полная чушь, но для множества зрителей это самой собой разумеющиеся факты.

Христианству противостоит не разум, не наука, не просвещение — христианству противостоят нелепые мифы. Что же до противостояния науки и веры — в том самом центре ядерный исследований CERN, который фигурирует в фильме (такой центр реально существует), в качестве одного из ведущих научных сотрудников работает православный священник Андрей Остапчук, физик-ядерщик, профессор Аахенского университета и настоятель прихода во имя великомученика Пантелеимона в Кельне. Такова реальность и она не имеет ничего общего с антихристианскими мифами.
О Дальнем Востоке, Евангелии и фазанах

Как я смогу радоваться в раю, если мои близкие окажутся в аду?

Мокрый храм

Является ли концепция прав человека христианской?

Добродетель незлобия

Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.
  Следующие 20 >>