анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
Медицина: христианский подход

Сергей Худиев, Москва

История Церкви знает немало святых врачевателей
История Церкви знает немало святых врачевателей
Как сообщает агентство «Интерфакс», в Тульской области скончалась женщина, отказавшаяся от лечения по религиозным соображениям. 57-летняя больная считала (то ли сама, то ли ее надоумили единоверцы), что обращаться к врачам — грех и надо искать исцеления в вере и молитве.

Такого рода отказ от медицинской помощи — любимая тема для нападок как на конкретные религиозные группы, так и на религию вообще: «Посмотрите только на этих сумасшедших сектантов, которые загоняют себя и своих близких в гроб!»

Самое неприятное в этих нападках то, что иногда они справедливы, причем не только по отношению к каким-то маргинальным культам вроде «Свидетелей Иеговы», но и по отношению к более крупным и богословски здравым общинам.

Иногда люди совершают крайне глупые вещи, уверив себя, что в этом состоит их религиозный долг. Кто в этом виноват? Пастыри? Иногда да, но не всегда. Нередко бывает, что человек ударяется в такое «экстремальное благочестие», даже не посоветовавшись ни с кем, а просто прочитав несколько книжек, из которых и составляет себе представление о пути святости и спасения.

Прекрасно, когда христиане (особенно новообращенные) пылают ревностью о Господе и стремятся перестроить всю свою жизнь на фундаменте веры. Однако Слово Божие постоянно призывает нас к еще одной добродетели — к рассудительности.

Несомненно, Бог жив и реален в наше время также, как и во времена Деяний Апостольских. Несомненно, Он творит чудеса и исцеления и сейчас. Однако это не означает, что нам позволено забывать ответ Господа дьяволу, когда тот предлагал Ему броситься с Храма - «не искушай Господа, Бога твоего».

Пренебрегать медицинской помощью - особенно, когда речь идет о серьезных, потенциально смертельных болезнях — значит, искушать Бога. Это точно также, как если бы речь шла о том, чтобы безрассудно броситься с высоты, полагаясь на то, что Бог пошлет ангелов поддержать нас в полете.

Считали ли когда-нибудь христиане греховным неверием обращаться к медицине? Нет, ровно наоборот, профессия врача, всегда пользовалась в Церкви глубоким уважением. — Начиная с «Луки, врача возлюбленного» (Кол.4:14), её история знает многих святых врачевателей. Исторически госпитали возникли именно, как христианские учреждения и до сих пор многие больницы созданы и поддерживаются именно ревностными христианами.

Поэтому нет ничего сообразного Слову Божию в том, чтобы безрассудно причинять себе смерть, своим близким — горе, и давать противникам веры удобный повод для хулы и насмешек.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>