анонсы статьи
новости
15.4.2024
В Исаакиевском соборе представили резную икону Божией Матери для незрячих

12.4.2024
Научная конференция в Санкт-Петербургском христианском университете

10.4.2024
СПбГУ запустил бакалавриат по «христианской теологии» с бюджетными местами

9.4.2024
Ситуация в Республике Гаити, охваченной бунтами, быстро ухудшается, начинаются погромы церквей

4.4.2024
Церковь в индийском штате Керала требует от властей защиты от слонов и тигров

2.4.2024
Началась регистрация на Всероссийскую конференцию служителей РС ЕХБ в июне 2024-го года

28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины
Почему я люблю дождь

Галина Сульженко, редактор издательства «Шандал»

Который день по «ящику» говорят про погодную аномалию - самая главная новость.

Мол, начало зимы, а тут теплынь, почки набухли, на городских газонах подснежники вылезли. И что подобный рекорд ранее отмечался при царе, аж в позапрошлом веке. Да и то не дотянул до наблюдаемого на несколько градусов.

Про почки и подснежники не знаю, не видела. А вот декабрьские проливные дожди в моем окне едва ли не круглосуточно.

Дворик наш на Петроградской стороне (он хоть и колодец, но зелененький) так раскис, что мамочки водят своих чад в дошкольное заведение не по его дорожке, как обычно, а ищут обходные пути. Заасфальтированная часть двора местами тоже стала зелененькая, как газон, – поросла всамделешним лесным мхом. Без зонта не выйти. Вечная свинцовая туча сидит на голове и свисает с ушей, солнце в беспрерывном затмении – раз в два месяца изволит показываться. Но лучше пусть так.

Сухие ночи

Когда день без дождя и к ночи ничто его не предвещает, - жди праздника. Полночь близится – а вот и он. На детской площадке смех, писк, повизгивание. Прославленных Высоцким «грибочков» там нет, но во многом (муниципалы постарались) есть их замена по обозначенному поэтом признаку. Пара скамеек, каруселька, горка и две качели плотно заселены веселящимися. Лет им от двенадцати до шестнадцати.

Веселье достигнет кульминации в три-четыре пополуночи. Крики перейдут в ор и призывы о помощи... Стражи правопорядка не видят в этом криминала, призывать их бессмысленно.

Спасения от шума, производимого безобразной вакханалией, нет. Бессильны толстенные стены из дореволюционного кирпича и наглухо закрытые окна.

Наступит седой рассвет, и со страхом начну вглядываться в окно – не труп ли там. Ой, кажется, вон, под скамейкой и вправду что-то подозрительное. Когда в серый рассвет плеснут молока, станет чуть светлее, увижу, что под скамейкой просто забытая куртка. Фу-ф, чего только не померещится после бессонной ночи...

Трупов, слава Богу, не было, а бывает обыкновенно: детская площадка в окурках, тут и там гремящие пустотой стеклотара и жесть, шприцы и презервативы – финал поиска удовольствий. Еще несколько часов - и сюда на прогулку выведут три детсадовские группы. Дети погрузятся в свои игры, окруженные грязью, рядом их воспитательницы, тоже грязи не замечающие.

Иногда мне говорят, а ты зачем на это обращаешь внимание. Если бы я могла объяснить. Наверное, так мой глаз сфокусирован.

Подобные ночи я называю праздниками хорошей погоды. Они внесезонны и не привязаны к датам. Главное их условие - чтобы не было дождя.

Школьные забавы

Разумеется, общенациональные, обозначенные календарем даты тоже отмечаются на нашей детской площадке. Скажем, последний звонок или первое сентября. Так, начало учебного года праздновалось ныне средь бела дня. Школьницы в фасонистых белых фартучках с початыми бутылками, непреодолимо скатывающиеся со скамеек на землю, блюющие у деревьев…

Школьники, испытывающие удесятеренную алкоголем богатырскую силу на заборчике, огораживающем детскую площадку, – один пролет им все же удалость выломать, железяка потом бесследно исчезла.

Подумалось, а ведь эти учащиеся рано или поздно вернутся домой. Что родители скажут? Ведь не бездомные дети, в дождь по улице не слоняются.

Кто виноват?

Нередко слышу, вся беда в родителях. Не занимаются воспитанием, не интересуются, не следят и т. д. Эти родители не знают, зачем заводят детей и что с ними дальше делать, кроме того, что кормить и одевать.

Но ТВ-сюжет неожиданно навел на иные мысли. Дали слово студентке, которая, родив тайком у себя в общежитии, выбросила ребенка, как есть, даже не завернув, с восьмого этажа. Почему так поступила? Сессию надо было сдавать, ответила она.

Вообще-то сюжет как сюжет, таких на любом канале хватает: то новорожденного в помойке нашли, то в реке, то в огороде живьем закопали…

И все же студентка была нечто особенное. Другие потрудились скрыть преступление: дитя, прежде чем на помойку нести, в коробочку спрятали или целлофановые мешки на него намотали, ну хоть что-то. А эта вообще ничем утруждаться не стала, родила – и швырь в форточку. Как окурок, огрызок, фантик...

Справедливая оценка жизни

Человеческая жизнь – ничто, не представляет абсолютно никакой ценности. Как бы ужасно ни звучала констатация этого факта, сегодня именно она характеризует нравственное состояние нашего общества.

Связывает, ставит в один ряд, казалось бы, непохожие события и явления, такие, как недавние теракты, вернее, то, что за ними последовало; старики, сгоревшие в нищих приютах; водители, сбивающие пешеходов и скрывающиеся, не оказав помощи пострадавшим; чудовищные по своей жестокости подростковые убийства; отказ от новорожденных; педофилию; сильно помолодевшую наркоманию; прочие так называемые социальные язвы. За всем этим нравственный коллапс, девальвация стоимости жизни человека.

Золотое сечение людских взаимоотношений скрыто в библейской формуле: «… возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет».

Как научиться любить ближнего, да и самого себя? Ценить чужую и свою жизнь? Мне известен только один способ – через познание Господа Иисуса Христа.

Это не проповедь, как может кому-то показаться. Это мой личный жизненный опыт, в котором чем дальше, тем больше утверждаюсь. И никто не сможет доказать мне иное. Ограниченность, зашоренность, фанатизм? Соглашаюсь принять любые тому подобные названия, лишь бы мне, живя в России, научиться любить себя и ближнего.
О Дальнем Востоке, Евангелии и фазанах

Как я смогу радоваться в раю, если мои близкие окажутся в аду?

Мокрый храм

Является ли концепция прав человека христианской?

Добродетель незлобия

Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.
  Следующие 20 >>