анонсы вопрос-ответ
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
православный публицист Сергей Худиев
Я сталкивался с мнением, что лжеучителей следует подавлять силою, ибо они угрожают вечному спасению людей. Как бы Вы могли это прокомментирорвать?

В вопросе о том, как именно противостоять лжеучителям мы можем обратиться:
а)к прямым наставлениям Писания;
б)к примеру апостолов.

Тема лжеучителей и лжеучений в Писании освещается весьма подробно, и мы можем найти исчерпывающие указания о том, как христианам надлежит вести себя по отношению к ним. Господь Иисус Христос предупреждал о появлении лжепророков и лжехристов: «Он сказал: берегитесь, чтобы вас не ввели в заблуждение, ибо многие придут под именем Моим, говоря, что это Я; и это время близко: не ходите вслед их» (Лук.21:8).

Какие действия Он предписывает по отношению к этим людям? Их следует беречься, им следует не верить, за ними не следует идти - но никаких указаний на физическое насилие по отношению к ним Господь не дает. Более того, Он прямо его воспрещает: «…. рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем [плевелы]? Но он сказал: нет, - чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы, оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою» (Матф.13:24-30).

Суд над "сынами лукавого" есть исключительно дело Бога; христианам прямо запрещено заниматься "пропалыванием плевел". Апостолы также энергично предостерегают христиан от лжеучителей. Апостол Петр, в своей речи, начинающейся словами: «Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель» (2Пет.2:1), описывает страшную опасность, которую представляют собой лжеучителя, однако отнюдь не призывает христиан расправится с ними, а только указывает на грядущий суд Божий.

Апостол Павел, выражая крайнее негодование галатийским лжеучителям (Гал.1), также не дает повеления физически напасть на них, но просто призывает галатов их не слушать. Предупреждая Тимофея о лжеучителях, апостол дает ясные указания, как ему вести себя перед лицом этой угрозы:
«Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням. Но ты будь бдителен во всем, переноси скорби, совершай дело благовестника, исполняй служение твое. Ибо я уже становлюсь жертвою, и время моего отшествия настало» (2Тим.4:3-6).

Как видим, апостол вовсе не призывает Тимофея вступать в драку, но исполнять служение благовестника. Более того, апостол дает прямые указания, как надлежит поступать с противниками христианской веры:
«рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым, с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины, чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю» (2Тим.2:24-26). Важен и личный пример апостолов - в Новом Завете мы находим множество примеров того, как они подвергались насилию за свою веру, но не находим примеров того, как они подвергали кого-то насилию за его веру. Апостол Павел, например, свидетельствует: «Я гораздо более [был] в трудах, безмерно в ранах, более в темницах и многократно при смерти. От Иудеев пять раз дано мне было по сорока [ударов] без одного; три раза меня били палками, однажды камнями побивали, три раза я терпел кораблекрушение, ночь и день пробыл во глубине [морской]» (2Кор.11:23-25). Однако не говорит, что он кого-то побил палками.

Таким образом, Писание, даже при беглом просмотре, дает совершенно ясные указания о том, как обращаться с лжеучителями - их можно с кротостью наставлять, или, если это не помогает, избегать общения с ними, но никоим образом не подвергать физическому насилию.

>> задать вопрос



С какой стати верующие в Бога считают его личностью?

Вот совесть сообщает мне: ужасный ты человек и изменить ничего нельзя, твоя душа полностью во тьме, не жить тебе. Идти против совести — идти против Бога?

"Распять плоть со страстями и похотями" - это метафора, которая означает избавление от любых желаний, соблазнов и пороков. Нужно ли каждому христианину поститься на одной воде 40 дней?

Все грехи (в том числе будущие) искуплены. Но тогда можно грешить сколько угодно, всё считается искупленным?

Важно ли для Бога, как именно молится человек: вслух, шёпотом, или «про себя»?

Грешно ли читать гороскоп?

Как относиться к народным к приметам?

Идея богоизбранного народа — не расистская?

Замаливание грехов для попадания в рай обязательно или достаточно того что ты исправился?

Если бы вам явился ангел и сказал, что для того, чтобы восстановилась справедливость и мир нужно убить человека. Что бы вы сделали?
  Следующие 10 >>