анонсы вопрос-ответ
новости
26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы

4.12.2023
На кровле собора Нотр-Дам-де-Пари установлен новый шпиль
православный публицист Сергей Худиев
Алексей: Наука генетика доказала, что человечество не произошло от одной пары. А вы не смотря на признание теории эволюции, почему то в своих высказываниях все-таки говорите об Адаме и Еве, как реальных исторических персонажах. Как это понимать?

Я бы отметил две вещи. Во-первых, выводы ученых носят вероятностный, приблизительный характер, их взгляды неизбежно меняются со временем, и нам стоит иметь это в виду. Но если принять, что человечество генетически происходит от популяции в несколько тысяч особей (как предполагают генетики), это никак не требует от нас отрицать Адама и Еву как отдельных личностей. Когда Писание говорит, например, о “детях Авраама” речь идет не только о генетических потомках человека по имени Авраам - но о народе, который идентифицирует себя с Авраамом, судьба которого определяется теми решениями, которые в своей жизни принял Авраам, народе, который состоит как из прямых потомков этого человека, так и из потомков его рабов, домочадцев, и в разное время присоединившихся чужаков.

Примерно также, когда мы говорим о “Клане МакГрегоров”, мы не имеем в виду, что весь клан состоит из генетических потомков человека по имени МакГергор.

И когда мы говорим о нашем пребывании “во Христе” мы не имеем в виду, что являемся потомками Христа. Так же мы можем допустить, что “дети Адама” - это не обязательно именно биологические потомки, это потомки того пра-человечества, судьба которого определилась выбором Адама. Но, в любом случае, повествование о Падении раскрывает нам не столько историческую канву событий, сколько их смысл - напрямую затрагивающий каждого из нас.

>> задать вопрос



С какой стати верующие в Бога считают его личностью?

Вот совесть сообщает мне: ужасный ты человек и изменить ничего нельзя, твоя душа полностью во тьме, не жить тебе. Идти против совести — идти против Бога?

"Распять плоть со страстями и похотями" - это метафора, которая означает избавление от любых желаний, соблазнов и пороков. Нужно ли каждому христианину поститься на одной воде 40 дней?

Все грехи (в том числе будущие) искуплены. Но тогда можно грешить сколько угодно, всё считается искупленным?

Важно ли для Бога, как именно молится человек: вслух, шёпотом, или «про себя»?

Грешно ли читать гороскоп?

Как относиться к народным к приметам?

Идея богоизбранного народа — не расистская?

Замаливание грехов для попадания в рай обязательно или достаточно того что ты исправился?

Если бы вам явился ангел и сказал, что для того, чтобы восстановилась справедливость и мир нужно убить человека. Что бы вы сделали?
  Следующие 10 >>