анонсы вопрос-ответ
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
православный публицист Сергей Худиев
Как относиться к болгарской предсказательнице Ванге (Вангелией Пандеве Гуштеровой)? Говорят, некоторые из ее предсказаний удивительным образом сбылись...

В психологии используются так называемые «карты Роршаха» — пятна неопределенных очертаний, в которых каждый зритель узнает что-то свое. Кто-то увидит на одной и той же картинке бабочку, кто-то — женщин стирающих белье. Возможны и словесные «карты Роршаха» — размытые, неопределенные высказывания, в которых каждый будет узнавать свой смысл.

В меняющихся очертаниях облаков люди могут видеть лица, башни, летающие острова и что угодно еще, хотя, конечно, никаких башен и прочего там нет. Так и в бессвязном бормотании люди могут усматривать глубокий смысл сакральный — которого там никогда не было. Рассмотрим для примера одно из предсказаний Ванги:
«Страх, страх! Братья американские падут, заклеванные птицами железными. Волки завоют из куста, и кровь невинная прольется рекой» (1989 год).

Как пишет один из поклонников Ванги:
Сбылось. В сентябре 2001 года после воздушной атаки террористов на США рухнули небоскребы Всемирного торгового центра. Обрушившиеся небоскребы называли «близнецами» или «братьями». В них врезались самолеты - «птицы железные» - террористов. Но при чем тут куст? А при том, что по-английски он звучит, как Буш. То есть беда относится ко времени его президентства.

Можно ли отнести слова Ванги к террактам 2001 года? Можно; но дело в том, что их можно отнести к чему угодно. Например, к войне в Ираке — «американские братья» это американские солдаты, которые погибнут в Ираке, «железные птицы» — орлы на знаменах саддамовской партии «баас», куст, как и прошлом варианте, Буш, а волки, которые воинственно завоют, напоминают о президенте всемирного банка и одном из вдохновителей иракской войны Томе Вулфовице, так как «Вулф» значит «волк».

Впрочем, этой речи Ванги можно придать и характер экономического прогноза — например, «братья американские» это американские президенты, изображенные на долларах, а «железные птицы» — это значки «евро» в которых можно усмотреть сходство с летящей птицей, волки, которые завоют, это, опять же, Вулфовиц и его сотрудники, оплакивающие падение курса доллара по отношению к евро. Скажете, что они сами сознательно понижали курс доллара? Ну хорошо, пускай они завоют от радости. Все равно экономический прогноз Ванги блистательно сбылся!

Здравый смысл, таким образом, побуждает отнестись к предсказаниям Ванги скептически. Но у этого вопроса есть и духовное измерение. Зачем люди с жадностью слушают подобные предсказания? Они хотят знать будущее. Но кому принадлежит наше будущее? Отнюдь не гадателям и прорицателям. Псалмопевец обращается к Богу со смиренной молитвой, говоря «в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было» (Пс.138:16). Как говорится в другом псалме, «В Твоей руке дни мои» (Пс.30:16).

Обращаясь за уверенностью в будущем к гадателям и предсказателям, мы тем самым исповедуем свое неверие в то, что наше временная и вечная участь — в руках Бога. Это акт очевидного неверия, которое уводит нас от Бога и делает легкой добычей тех духовных сил, которые стоят за различными оккультными явлениями. Как говорит Писание: «не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; будь непорочен пред Господом Богом твоим; ибо народы сии, которых ты изгоняешь, слушают гадателей и прорицателей, а тебе не то дал Господь Бог твой. Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте» (Втор.18:10-15).

>> задать вопрос



С какой стати верующие в Бога считают его личностью?

Вот совесть сообщает мне: ужасный ты человек и изменить ничего нельзя, твоя душа полностью во тьме, не жить тебе. Идти против совести — идти против Бога?

"Распять плоть со страстями и похотями" - это метафора, которая означает избавление от любых желаний, соблазнов и пороков. Нужно ли каждому христианину поститься на одной воде 40 дней?

Все грехи (в том числе будущие) искуплены. Но тогда можно грешить сколько угодно, всё считается искупленным?

Важно ли для Бога, как именно молится человек: вслух, шёпотом, или «про себя»?

Грешно ли читать гороскоп?

Как относиться к народным к приметам?

Идея богоизбранного народа — не расистская?

Замаливание грехов для попадания в рай обязательно или достаточно того что ты исправился?

Если бы вам явился ангел и сказал, что для того, чтобы восстановилась справедливость и мир нужно убить человека. Что бы вы сделали?
  Следующие 10 >>