анонсы вопрос-ответ
новости
15.4.2024
В Исаакиевском соборе представили резную икону Божией Матери для незрячих

12.4.2024
Научная конференция в Санкт-Петербургском христианском университете

10.4.2024
СПбГУ запустил бакалавриат по «христианской теологии» с бюджетными местами

9.4.2024
Ситуация в Республике Гаити, охваченной бунтами, быстро ухудшается, начинаются погромы церквей

4.4.2024
Церковь в индийском штате Керала требует от властей защиты от слонов и тигров

2.4.2024
Началась регистрация на Всероссийскую конференцию служителей РС ЕХБ в июне 2024-го года

28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины
православный публицист Сергей Худиев
Можно ли сейчас, в XXI веке верить в существование бесов? Не слишком ли это дико и фантастично для нашего времени?

Как сказал замечательный христианский писатель Клайв Льюис: «Есть два равносильных и противоположных заблуждения относительно бесов. Одни не верят в них, другие верят и питают к ним ненужный и нездоровый интерес. Сами бесы рады обеим ошибкам и с одинаковым восторгом приветствуют и материалиста, и любителя черной магии».

Как-то я смотрел видеокассету с передачей, снятой в 1996 году некими "борцами с антихристом". Речь шла, помимо прочего, о том, что в московских сберкассах установлены специальные аппараты для нанесения печати антихриста на правую руку. Аппараты эти показали - они, вроде бы, были предназначены для идентификации человека по ладони. Показали некого благочестивого пенсионера, который наотрез отказался совать руку в душепагубный прибор, и получил пенсию только с великим боем. Страшно, аж жуть. Кругом одни сатанисты - зазеваешься, а они хвать - и на руку печать.

Паника, связанная с "печатью антихриста", отчасти благодаря разъяснениям священноначалия РПЦ, отчасти благодаря естественной усталости сейчас сошла, но само настроение - "они везде.. они в шкафу... они под кроватью" - было до и печатобоязни, и никуда не делось после. Когда я был новообращенным христианином, мне попадались всякие панические брошюрки про засилие бесов в пищевых добавках, телевизоре и (конечно же!) в компьютерах, и я стал воспринимать веру в реальное и злотворное присутствие бесов, как признак легкого (или не очень легкого) помешательства. То есть я не отрицал, что бесы часто упоминаются в Новом Завете, но это - "гдетотам", где нас нет, в другое время, в другой стране.

Однако по мере воцерковления я столкнулся с тем, что некоторые христиане, как миряне, так и священники, люди, которых я никак не мог заподозрить в сумасшествии, говорили о том, что оккультизм все-таки имеет дело с какой-то реальностью - с явлениями, выходящими за рамки галлюцинаций и фокусов. Отец Александр Борисов (кандидат биологических наук и человек, занимающий позицию, ровно противоположную озвученной в той телепередаче) рассказывал о том, как его вызывали в дом, где происходил (если я правильно пишу слово) полтергейст. Там кто-то поджигал принадлежащие хозяевам вещи. Идею, что кто-то просто делал это в минуту помрачения, а потом забывал, пришлось отклонить. Молебны и святая вода помогала только на время, потому что сами хозяева дома не стремились обратиться к Богу и прийти под Его защиту.

Были и другие свидетельства, которые убедили меня в том, что реальность, упоминаемая в Новом Завете, никуда не делась и сейчас. Я не стал лучше относиться к "бесомании" (я использую этот термин по аналогии со "шпиономанией"), но понял, что если некоторые люди испытывают болезненный и преувеличенный страх перед микробами и по десять раз протирают все вокруг спиртом, это не значит, что микробов не существует. Я был бы искренне рад, если бы оказалось, что духи, с которыми общаются разного рода “контактеры”, оказались бы просто порождением их перегретой психики. Увы, это не всегда так.

Раз уж бесы - это, увы, реальность, и некоторые нерассудительные люди, иногда по злому умыслу, чаще – по крайнему неразумию вступают с ними в контакт, нам надо подумать, что с этим делать.

Прежде всего - помнить слова Христа: «И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле» (Матф.28:18).

Власть над миром - и над нами - находится в руках Христа, а никак не бесов; бесы ничего не могут сделать с нами без попущения Божия. Поэтому едва ли имеет смысл название брошюрки, которую я однажды видел: "Как защититься от чародеев". От них не стоит как-то специально защищаться. Бог не выдаст - свинья не съест.

Возможна только одна ситуация, когда Бог выдаст - когда человек сам, добровольно, по своему выбору выйдет навстречу бесам. С такими людьми могут происходить (и происходят) действительно страшные вещи. Но тем, кто повинуется Богу и не балуется с оккультизмом, бояться нечего.

>> задать вопрос



Если случайно уронил икону, какие могут быть последствия?

Кто такое решил, что Библия достоверно рассказывает о Боге?

На каком этапе христианства Иисус Христос стал Богом?

С какой стати верующие в Бога считают его личностью?

Вот совесть сообщает мне: ужасный ты человек и изменить ничего нельзя, твоя душа полностью во тьме, не жить тебе. Идти против совести — идти против Бога?

"Распять плоть со страстями и похотями" - это метафора, которая означает избавление от любых желаний, соблазнов и пороков. Нужно ли каждому христианину поститься на одной воде 40 дней?

Все грехи (в том числе будущие) искуплены. Но тогда можно грешить сколько угодно, всё считается искупленным?

Важно ли для Бога, как именно молится человек: вслух, шёпотом, или «про себя»?

Грешно ли читать гороскоп?

Как относиться к народным к приметам?
  Следующие 10 >>