анонсы статьи
новости
15.4.2024
В Исаакиевском соборе представили резную икону Божией Матери для незрячих

12.4.2024
Научная конференция в Санкт-Петербургском христианском университете

10.4.2024
СПбГУ запустил бакалавриат по «христианской теологии» с бюджетными местами

9.4.2024
Ситуация в Республике Гаити, охваченной бунтами, быстро ухудшается, начинаются погромы церквей

4.4.2024
Церковь в индийском штате Керала требует от властей защиты от слонов и тигров

2.4.2024
Началась регистрация на Всероссийскую конференцию служителей РС ЕХБ в июне 2024-го года

28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины
Вера — это наш выбор

Сергей Худиев, Москва

Иногда людям кажется, что вера — это нечто, подобное влюбленности. Она "нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь". Идет человек по улице, никого не трогает, и вдруг на него сваливается вера — он становится христианином. Или не сваливается — и он спокойно идет, куда шел. Что же, бывает внезапное обращение — как бывает и любовь с первого взгляда.

Но человек, который ожидает, что на него внезапно, как-то без его участия свалится великая любовь и супружеское счастье, рискует на всю жизнь остаться в одиночестве. Особенно если он (или она) игнорирует любые проявления интереса и симпатии. Так и человек, который ожидает, что на него свалится вера, рискует упустить свое приглашение в Царство.

В нашей жизни действует Божий промысел — Бог посылает нам то, что можно было бы назвать «пригласительными». Например, человеку в руки попалась книга, где как-то упоминается христианская вера — даже не обязательно христианская - я знаю людей, которых подтолкнули к вере антихристианские книги. А может быть человек встретил верующих людей. Или какие-то обстоятельства жизни побудили его задуматься о Боге. Или, гуляя по интернету, он наткнулся на чье-то свидетельство веры. Или, идя по своим делам, зашел в храм. Ничто из этого не произошло случайно — это действия Бога, который заботится о нашем спасении.

Вера — это решение отозваться. Можно игнорировать приглашения, можно их старательно не замечать, можно во всем видеть бессмысленные совпадения — а можно открыться присутствию Бога в своей жизни. Это как решение отозваться на любовь или дружбу другого человека.

Мы принимаем решение отозваться на Божий зов — мы начинаем молиться, читать Писание, искать общения с другими верующими. И это выбор, акт воли, который мы совершаем, и в котором мы пребываем.

Как и в человеческих отношения, тут необходима активность и необходимо упорство. Отношения с Богом — это то, чего мы должны активно хотеть и искать. При этом Бог может посылать нам благодатные утешения, удивительные ответы на молитвы, несомненное переживание Его любящего присутствия — но всего этого будет немного, ровно столько, сколько необходимо. Спасение для вечности предполагает, что мы должны глубоко измениться — а меняемся мы, принимая решения. Как ребенок не научится ходить, если его все время носить на руках, так и человек не научится вере и добродетели, если благодать все время будет делать его выбор в пользу Бога самоочевидным и не требующим усилий.

Мы растем в вере, когда храним ее независимо от наших настроений или переживаний. Вера нам заповедана. Слово Божие требует от нас - «веруйте». Потому, что это вопрос, прежде всего, нашей воли — за которой уже последуют эмоции.
О Дальнем Востоке, Евангелии и фазанах

Как я смогу радоваться в раю, если мои близкие окажутся в аду?

Мокрый храм

Является ли концепция прав человека христианской?

Добродетель незлобия

Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.
  Следующие 20 >>