анонсы статьи
новости
28.3.2024
Британские христиане оправданы после ареста за проповеди о гомосексуализме

26.3.2024
День открытых дверей в СПХУ

26.3.2024
Научная конференция «Актуальные вопросы евангелического (протестантского) вероисповедания»

14.3.2024
В Ливане состоялось освящение храма для русской православной общины

7.3.2024
В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

1.3.2024
Новый ректор в СПбХУ

9.2.2024
Юридический семинар прошёл в Санкт-Петербургском христианском университете

30.1.2024
В Нигерии исламистские фанатики вновь убили более 30 христиан и вынудили к бегству жителей нескольких сел и городков

15.1.2024
В Нью-Йорке не стихают страсти после обнаружения нелегального подземного хода в старинной синагоге

27.12.2023
Ежегодная Неделя молитвы
Истина о нас

Сергей Худиев, Москва

Иногда люди в результате какой-то катастрофы или болезни переживают потерю памяти. Они не могут вспомнить, кто они, откуда, кто их родные и каково их место в жизни? Это огромное несчастье – и в каком-то отношении оно напоминает положение человека в мире вообще.

Как сказал Александр Пушкин:
«Дар напрасный, дар случайный,
Жизнь, зачем ты мне дана?
И зачем судьбою тайной
Ты на смерть обречена?»


Зачем мы живем? Почему мы обречены умереть? В чем подлинное счастье и как нам найти его? Ради чего нам стоит терпеть страдания и горести этой жизни? Какое-то время мы можем жить, игнорируя эти вопросы, сосредоточившись на мелких целях, удовольствиях и тревогах этой жизни, но рано или поздно что-то заставляет нас остановиться и задуматься. Это может быть столкновение с бедой и страданием. Или наоборот, с каким-то поразительным проявлением добра и красоты. Для чего мы живем? Есть ли у нас надежда перед лицом смерти? Кто мы, люди, такие на самом деле? Откуда мы взялись? Куда мы направляемся?

Величайшие умы человеческого рода ставили эти вопросы – и искали ответы на них. В их наследии есть и гениальные прозрения, и тяжелые ошибки. Но в итоге истина была открыта Тем, кто точно знает ответы – потому что именно Он нас создал, и знает, зачем. Сначала Бог обращался к людям через пророков – избранных Им людей, которым Он открывал свою волю, затем Он Сам пришел в мир в Иисусе Христе.

Благодаря этому откровению Бога мы узнаем о нашей цели и предназначении. Мы созданы Богом из любви и для вечной, бесконечно радостной и блаженной жизни. Все истинное, доброе и прекрасное, что мы можем знать в мире, является только отблеском той подлинной жизни, для которой мы предназначены. Как сказал блаженный Августин: “Ты создал для Себя, и мятется сердце наше, пока не успокоится в Тебе”.

Мы отпали от Бога – и от нашей истинной жизни – через катастрофу, которая называется грехом. Мы выбрали – и продолжаем выбирать – неверие, нелюбовь, и непослушание Богу. Мы пытаемся найти счастье где-то вне и помимо Него – и иногда, на какое-то время, нам может казаться, что нашли. Но, в конечном итоге, все эти попытки кончаются крахом. Именно в грехе – конечная причина всех человеческих бед и несчастий.

Господь наш Иисус Христос, через свою смерть и Воскресение, дарует нам прощение грехов и вечную жизнь, которую мы принимаем покаянием и верой. Если мы доверимся Ему и последуем за Ним, мы будем возвращены в рай, который утратили через грех. Вера – это человеческий ответ Богу; мы принимаем то, что Он открыл, как истину, доверяемся Ему в том, что Он может и хочет вернуть нас к той жизни вечной и блаженной, для которой Он нас создал. Мы разворачиваем нашу жизнь от противления – к доверию, от мятежа – к послушанию нашему Создателю.
Почему мы не верим Грабовому и верим Апостолам?

Гедонисты, гностики и христиане — три разных взгляда на сексуальность

Бах остается Бахом

От необитаемого острова до космоса. Лучшие и необычные романы о миссионерстве

Евангелие остаётся истинным

Архитектура чуда. О романе Нади Алексеевой «Полунощница»

Почему христиане не полагаются на чудесную доставку?

О знамениях с неба

Почему Бог не сделает как я хочу?

Божий мир выглядит по-другому

Иллюзия справедливого мира

О разнице между загадкой и тайной

Еще раз о евангельских «противоречиях»

Необъективность неверия

«Какой из Рождественских праздников, которые были в вашей жизни запомнился вам больше всего?» С Таким вопросом мы обратились к нашим слушателям и читателям. Некоторые ответы публикуем.

Колдовство и молитва - в чем разница?

Какая польза от религии?

Рождественская лестница. Что почитать в Рождественский Адвент?

Христианство поддерживало рабство?

Рождественская лестница. Тоска по тайне звездной
  Следующие 20 >>